• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бежевая книга ФРС: экономика США в тяжелом положении

    Опубликовано: 2008-04-17 09:13:21

    Американская экономика находится в тяжелом положении. Об этом сообщила Федеральная резервная система США, выпустившая очередной обзор положения дел в американской экономике, называемый "Бежевой книгой".

     

    ФРС составляет обзор на основе результатов опросов компаний, работающих в 12 федеральных округах, где имеются ее отделения. Информация собирается из независимых источников, и содержание обзора не является комментарием ФРС к экономической ситуации. Каждая из "Бежевых книг" охватывает период времени примерно в месяц или полтора месяца. Данные для последнего выпуска подготовлены для очередного заседания Комитета по открытым рынкам, которое состоится 29-30 апреля.

     

    Согласно представленному обзору, рост потребительских расходов практически прекратился, ситуация на рынке труда резко ухудшилась, а производственная активность стоит на месте. Девять из 12 федеральных резервных банков констатировали ухудшение экономической ситуации в своих округах по сравнению с мартом. Три банка заявили о том, что экономическая ситуация не претерпела серьезных изменений.

                                                                             

    Помимо ослабевающих темпов экономического роста, экономисты отметили тенденцию к росту инфляционного давления. В частности, предприятия уже ощутили на себе рост цен на сырье, и многие из них стали увеличивать отпускные цены на свои товары. Кроме того, многие компании заявили о негативном влиянии роста цен на маржу прибыли.

     

    Экономисты ФРС отметили, что в секторе жилой недвижимости не наблюдается признаков улучшения ситуации. При этом положение дел на кредитном рынке заметно ухудшилось, так как банки ужесточили требования при выдаче кредитов, а спрос на займы резко упал.

                                             

    Между тем, в обзоре есть и положительные моменты, включая снижение курса доллара по отношению к мировым валютам. В США резко возрос приток иностранных туристов, а американские компании заявили о росте конкурентоспособности их товаров на зарубежных рынках.

     

    k2kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.