• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Успехи банков США вызвали ралли и на японском фондовом рынке

    Опубликовано: 2008-04-17 09:07:09

    Японский фондовый рынок ускорил темпы роста в четверг 17 апреля после того, как отчеты американских банков, превысившие ожидания, усилили уверенность инвесторов в том, что кризис на кредитном рынке близок к завершению.

     

    JPMorgan Chase & Co. (JPM), третий по величине в США банк, и Wells Fargo & Co. (WFC), крупнейший банк на Западном побережье, сообщили о снижении прибыли, но их показатели, тем не менее, превзошли ожидания аналитиков. А исполнительный генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон (Jamie Dimon) заявил, что кредитный кризис близок к концу.

     

    По мнению главного специалиста по стратегиям из Toyota Asset Management Co Масару Хамасаки (Masaru Hamasaki), “прибыли в финансовом секторе США еще не скоро начнут расти, но рынок уже больше может не опасаться опасных сюрпризов со стороны банков”.

     

    По завершению утренней сессии на Токийской фондовой бирже в 11 утра (6:00 по Москве) индекс Nikkei 225 взлетел на 306,10 пункта, или на 2,3%, до самого высокого с 29 февраля уровня 13452,23. А индекс широкого рынка Topix подскочил на 27,97 пункта, или на 2,2%, до 1299,85. Отношение растущих акций, включенных в данный индекс, к падающим было примерно шесть к одной.

     

    Лидерами роста стали в первую очередь финансовые компании. Так, акции Mizuho Financial Group Inc. (MFG), третьего в Японии крупнейшего банка по рыночной стоимости, взмахнули на 5,9%. Бумаги его более крупного конкурента Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. подскочили на 5,2%. Акции самого крупного японского брокера Nomura Holdings Inc. выросли на 3,9%.

     

    Также был отмечен рост в секторе недвижимости. Бумаги Sumitomo Realty & Development Co., третьего по величине в Японии девелопера, взлетели на 6,7%. Акции Tokyu Land Corp. выросли на 4,1%.

     

    Акции второй по величине в мире компании по производству строительной техники Komatsu Ltd. подскочили на 4,1% после того, как газета Nikkei сообщила о планах этой компании увеличить производство экскаваторов в Китае почти в два раза. Бумаги ее конкурента Hitachi Construction Machinery Co. взлетели на 5,5%. Акции NEC Electronics Corp., третьей в Японии по производству микросхем, взмахнули вверх на 8,8% после того, как Nikkei сказала, что эта компания впервые за три года готова отчитаться в операционной прибыли.

     

    Даже японские экспортеры выиграли на обнадеживающих новостях из США. Акции второй по величине в Японии автомобилестроительной компании Honda Motor Co. (HMC) выросли на 5,9%. Бумаги on Inc. (CAJ), крупнейшего в мире производителя цифровых фото- и видеокамер, выросли также на 5,9%.

     

    k2kapital

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.