• Сборная Украины по футзалу пробилась на Чемпионат мира

Опубликовано: 2008-04-16 13:08:03

Сборная Украины по футзалу пробилась на Чемпионат мира, который в этом году пройдет в Бразилии. Накануне подопечные Геннадия Лисенчука в очень тяжелом поединке проиграли на выезде сборной Венгрии со счетом 3:4, но по суме двух встреч завоевали путевку в финальный турнир.

Начало ответного поединка не предвещало для наших ребят беды, ведь уже на шестой минуте Федор Пылыпив дальним ударом открыл счет. Однако спустя минуту судья усмотрел игру рукой в нашей штрафной и Модораш уверенно реализовал пенальти. А еще через пять минут ошибкой защитников сборной Украины воспользовался Лоди, который вывел хозяев вперед. До перерыва счет мог измениться как в одну, так и в другую сторону, однако все самое интересное команды приберегли на второй тайм. Уже в дебюте второй половины украинцы могли забивать дважды, однако пропустили гол в свои ворота: венгры разыграли угловой справа и Дюрчаньи с 10 м точно пробил в угол ворот Лысенко. После этого гола игра нашей сборной расклеилась, чем и воспользовались хозяева, забив четвертый гол – отличился Баранаи, сильно и точно пробив с острого угла. Этот результат ни коим образом не устраивал наших ребят, и они всей командой пошли в атаку, задействовав пятого полевого игрока. Венгры к такой игре соперника были явно не готовы и раз за разом пропускали опасные атаки. До поры до времени им везло – мяч попадал в штангу, в перекладину, проходил в считанных сантиметрах от ворот. Время истекало и, казалось, путевку в Бразилию добудут именно венгры, однако на последней минуте нехитрая комбинация наших ребят завершилась точным ударом Сильченко. Теперь уже венграм нужно было забивать, ведь по правилу выездного гола этот результат был на руку украинцам, однако, сильно увлекшись атакой, хозяева пропустили третий гол в свои ворота – отличился Пылыпив, который и снял все вопросы. В итоге – победа сборной Венгрии со счетом 4:3, однако на Чемпионат мира едет сборная Украины.

Кроме украинцев в Бразилию от Европы также поедут сборные России, Испании, Чехии и Португалии. Еще один европейский участник ЧМ определится сегодня в матче Хорватия – Италия (в первом матче итальянцы были сильнее – 6:3).