• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импорт зерновых в Марокко значительно возрастет

    Опубликовано: 2005-06-01 09:48:23
    По сообщению министерства сельского хозяйства Марокко, в ближайшие 12 месяцев страна импортирует около 4,9 млн. тонн зерновых, что почти на 33% больше, чем в завершающемся МГ (в Марокко - с июня по май). По информации министерства, местный урожай зерновых в стране, пострадавшей в этом году от засухи, составил всего 3,6 млн. тонн, что является наименьшим показателем за последние 5 лет. По словам местных трейдеров и переработчиков, опубликованный министерством прогноз импорта является минимально возможным и в реальности, вероятно, превысит вышеназванную цифру 4,9 млн. тонн.

    "В июне 2000 г. - мае 2001 г., когда наш урожай составил 3,6 млн. тонн, т.е. ровно столько же, сколько и в этом году, мы импортировали 5,5 млн. тонн зерновых", - сообщил журналистам менеджер одной из частных мукомольных компаний. Пока же в разрезе отдельных культур министерство прогнозирует следующие объемы импорта: 2,3 млн. тонн мягкой пшеницы, 600 тыс. тонн твердой пшеницы, 800 тыс. тонн ячменя и 1,2 млн. тонн кукурузы.

    Несмотря на большую потребность в импорте зерновых, министерство сообщает, что ввозные пошлины на пшеницу в этом году значительно повышены. Чиновники объясняют, что данная мера позволит защитить местных производителей этого вида зерна в начале сезона, т.е. в июне, июле и августе.

    Импортные же пошлины на ячмень в начале мая, напротив, были снижены с тем, чтобы стимулировать импортные поставки фуражного сырья для нужд животноводческого сектора страны.

    Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.