• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Космос влияет лишь на треть населения

    Опубликовано: 2008-04-14 12:39:00

    Влияние на свою жизнь взрывов на Солнце, падения метеоритов и других процессов в космическом пространстве ощущает треть россиян - 35%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

     

    Опрос показал, что 18% считают это воздействие сильным и 17% - незначительным. Каждый второй опрошенный (52%) полагает, что практически никакого влияния процессы в космосе на них не оказывают.

     

    Чем хуже респонденты оценивают своё материальное положение, тем больше они склонны увязывать события их жизни с воздействием космоса: отмечают то или иное влияние космоса на своё повседневное бытие 29% хорошо материально обеспеченных, 35% средне и 40% плохо обеспеченных.

     

    Те опрошенные, кто считает, что процессы в космическом пространстве влияют на их жизнь, отмечают в основном воздействие на настроение, самочувствие, говорят о появлении сонливости, упадке сил (20%), а также об обострении хронических заболеваний (18%). О влиянии на экологию, климат, погоду, о том, что события в космосе могут вызвать катастрофы говорят 17% этой категории граждан. Реже респонденты связывают со взрывами на Солнце и т. п. возникновение серьёзных заболеваний у людей  (9%), разрушение озонового слоя (2%). Или вообще указывают, что от того, что происходит в космосе, зависит жизнь общества (4%).

     

    Мужчины чаще женщин делают акцент на изменениях климата, экологии Земли под влиянием космоса (20% и 15%), но реже - на обострении хронических заболеваний (13% и 21%).

     

    Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 29-30 марта 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.