• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NYSE грозится отобрать клиентов у Лондонской биржи

    Опубликовано: 2008-04-14 10:25:56

    NYSE Euronext (NYX) запустила кампанию “быстрый путь” (“fast path”) с целью убедить компании из Китая, Индии и России, которые планируют первичное размещение акций в США, часть своих акций разместить на европейских торговых площадках. Данная инициатива американо-европейской биржи стала ответом на недавний успех Лондонской фондовой биржи, которая сильно увеличила объем IPO иностранных компаний, пишет Financial Times

     

    По словам представителя NYSE Euronext Кэтрин Кинни (Catherine Kinney), американо-европейская биржа собирается представить альтернативу размещения в Лондоне, который до недавнего времени обладал “монополией”. При этом биржа намеревается использовать преимущество новых правил, согласованных в декабре прошлого года с регулирующими органами Нидерландов, Франции, Бельгии и Португалии. Согласно этим правилам, компании могут производить IPO в этих странах без нужды выпускать отдельный проспект для размещения акций.

     

    Как отмечает Кэтрин Кинни, по правилам новой схемы, компаниям нужен лишь один пакет документов для размещения в США и Европе, так как регуляторы Нидерландов и Франции согласились принимать проспекты, одобренные американской Комиссией по ценным бумагам и биржам.

     

    Данная инициатива группы, образованной в прошлом году в результате слияния Нью-йоркской фондовой биржи и европейского оператора Euronext, стала последним шагом на пути к амбициозной цели предоставления клиентам глобального листинга. Интеграции биржевых площадок также способствуют усилия регулирующих органов по обе стороны Атлантики, которые работают над “взаимным признанием” стандартов и созданием возможностей для упрощенного и более дешевого доступа инвесторов на зарубежные рынки.

     

    Тем не менее, представленная схема ограничена “техническим листингом” – т.е. предоставлением доступа к операциям с акциями компании, но без возможности привлечения капитала посредством размещения акций на бирже. По словам Кинни, многие зарубежные компании с помощью подобного двойного листинга смогут получить доступ к более широкому кругу инвесторов.

     

    www.k2kapital.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.