• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские банки зарабатывают миллиарды, недоговаривая информацию клиентам

    Опубликовано: 2008-03-06 10:13:23

    Банки зарабатывают миллиарды долларов, надувая собственных клиентов. Такие выводы обнародовало Главное бюджетно-кредитное управление США (GAO) после проведения тайного исследования деятельности американских финучреждений.

    Как передает телеканал "24", ревизоры обнаружили многочисленные нарушения федеральных правил по предоставлению информации о счетах и трансакциях клиентов в ряде американских банков. Так, каждое пятое учреждение не предоставляет или же неисчерпывающе информирует своих клиентов о комиссионных, взимаемых банком за использование дебетовых карточек в режиме овердрафт (т.е. на заемной основе).

    В таком случае клиент платит проценты за предоставленный краткосрочный кредит, даже не сознавая этого. Суммы не являются очень большими, однако за год банки вследствие таких действий дополнительно получают $17,5 млрд.

    Вместе с тем, как подчеркивают в GAO, не всегда виновны банкиры. Часто клиенты подписывают договор, не полностью ознакомившись с его условиями. Все дело в "банковской культуре", убеждены эксперты.

    Непопулярные положения банки скрывают в документах, а клиенты не уделяют внимание подробному изучению их положений. Подобная ситуация наблюдается по всему миру. Эксперты рекомендуют: внимательно изучайте условия договора и требуйте дополнительных объяснений у консультантов финучреждения.

    liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.