• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поставщики ПЭТ предприняли попытку повысить цены

    Опубликовано: 2005-05-30 16:27:38
    В мае европейские производители ПЭТ испытывали давление со стороны покупателей, которые пытались снизить цены на этот материал, реагируя на падение цен на параксилолы. Поставщики же, в свою очередь, пытались повысить цены на ПЭТ на 50–100 евро за тонну. Окончательные результаты этой борьбы пока не ясны. Тем не менее, в течение месяца покупателям неоднократно удавалось снижать цены на ПЭТ на 20–25 евро за тонну. Торговцы также чувствовали давление со стороны покупателей, которые не желали покупать ПЭТ по 1200 евро за тонну, FD.

    На азиатском рынке цена на ПЭТ-крошку для изготовления бутылок упала на 60 долларов и составила 1170–1180 долларов за тонну, FOB для экспорта. Аналитики объясняют это падение большими запасами материала, накопившимися в Китае и Японии за майские праздники, а также снижением стоимости очищенной терефталевой кислоты и МЭГ.

    Одновременно Китай пытался уменьшить свои запасы полиэстера, в результате чего азиатские производители полиэстера были вынуждены сократить загрузку своих мощностей еще на 10–15 %. В результате нормы загрузки в первой половине мая в Азии составляли в среднем 50–60 %.

    Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.