• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко бьет в инфляционный набат

    Опубликовано: 2008-02-07 14:41:26

    Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству и Национальному банку Украины срочно разработать пакет антиинфляционных мероприятий в связи с тем, что инфляция за январь составила 2,9% и является рекордной за последние семь лет. Об этом Президент сообщил, завершая совещание с руководителями местных государственных администраций в четверг.

     

     

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Ющенко отметил, что цены на продукты питания в январе выросли на 4,3%, без учета алкогольной продукции - на 4,4%. Цены на хлеб увеличились на 2,9%, мясо - на 3,8%, яйца - 6,6%, фрукты - 5,8%, овощи - 17,7%, картофель - 11,7%.

     

     

    "Другими словами, я сказал бы, что это первый звонок, и чрезвычайно серьезный. Это вызов, какого у нас не было в ближайшие семь-восемь лет. Я обратился сегодня к правительству и Национальному банку относительно срочной разработки антиинфляционных мероприятий", - сказал В.Ющенко.

     

     

    В то же время, Президент отметил позитивную тенденцию по приросту депозитов, сохранения доверия к национальной валюте. Он подчеркнул, что эти тенденции нужно сохранить. "Но параллельно с этим, если мы сейчас не сделаем усилиями Минфина, Национального банка очень точечную, правильную реакцию на то, что произошло, это можно быть чрезвычайно тяжелым испытанием для населения, бизнеса и в целом национальной экономики", - отметил Президент и призвал объединить усилия для того, чтобы инфляционный процесс остался управляемым.

     

     

    Он также отметил, что не позднее, чем через двое суток анализ ситуации будет завершен, и подчеркнул: "Мы стоим перед очень серьезным вызовом. Слово "очень" я сказал бы трижды. У нас такого не было последние восемь лет, и речь уже не идет…". На этом трансляция заключительного выступления Президента завершилась.

     

     

    Напомним, рост потребительских цен в Украине в январе 2008 года составил 2,9%. Об этом сообщил Государственный комитет статистики Украины. Рост потребительских цен в Украине по итогам 2007 года составил 16,6%, в декабре - 2,1%.

     

     

    Лига

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.