• Дон Фабио начал с победы

Опубликовано: 2008-02-07 09:48:20

В дебютном матче под руководством Фабио Капелло сборная Англии одолела на стадионе «Уэмбли» хозяев Евро-2008 - команду Швейцарии. По сравнению с ноябрьским отборочным матчем против хорватов, поражение в котором оставило сборную Англии за бортом финальной стадии турнира, в составе команды произошло восемь замен. Места в «основе» сохранили лишь Гарет Барри, Джо Коул и Стивен Джеррард, вышедший на поле с капитанской повязкой, передает официальный сайт УЕФА.

Уже в самом дебюте Капелло вскочил со скамейки запасных и стал подсказывать своим подопечным - те бледно начали матч, и инициативой поначалу владели гости. Уже на 6-й минуте опасно бил Транквилло Барнетта, но голкипер Дэвид Джеймс в броске спас свою команду. В ответной атаке Джо Коул бросил в прорыв Уэйна Руни, однако Диего Бенальо своевременно вышел из ворот и ликвидировал угрозу.

Однако первый точный удар нанесли все же англичане. В концовке тайма хозяева взвинтили темп, и на 40-й минуте Джо Коул, обыграв на входе в штрафную Cтефана Лихтштайнера, откатил мяч назад Дженасу, который с пяти метров не промахнулся. Вскоре после перерыва дружина Капелло чудом не удвоила свое преимущество. Руни умудрился дважды не попасть в ворота из убойных позиций, а затем Бенальо отразил выстрел Дженаса.

На 58-й минуте швейцарцы восстановили равновесие, забив довольно нелогичный гол. Барнетта нашел в штрафной площади соперника неприкрытого Дердийока, который до этого вышел на замену. Юный форвард «Базеля», проводивший дебютный матч на международной арене, оставил Джеймса не у дел - 1:1. Правда, уже через четыре минуты сборная Англии вернула себе преимущество - Джеррард сделал стремительный рывок в штрафную и вывел на удар Райт-Филлипса - 2:1.

В итоге Капелло начал работу со сборной Англии с победы, а хозяева чемпионата Европы-2008 потерпели третье поражение кряду. У самого Фабио, кстати, со стадионом «Уэмбли» и так были связаны отличные воспоминания - именно здесь он в составе сборной Италии забил победный мяч в ворота англичан в 1973 году.