• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плотников: Вступление в ВТО – это достижение страны, а не правительства

    Опубликовано: 2008-02-06 14:10:56

    Вторник для Виктора Ющенко прошел плодотворно. Не получилось выступить с посланием к украинскому парламенту, зато удалось подписать долгожданный протокол о приеме Украины в члены Всемирной торговой организации вместе с гендиректором ВТО Паскалем Лами.

     

    Народный депутат Украины шестого созыва, член Комитета ВРУ по вопросам экономической политики из фракции Партии регионов Алексей Плотников в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а прокомментировал вступление нашей страны в эту организацию и рассказал том, как это отразится на ценах и на наших отношениях с Россией.

     

    - Алексей Витальевич, как Вы в целом расцениваете вступление в ВТО?

     

    - Это долгожданное событие, с учетом того, что Украина, наверное, рекордсмен среди стран по периоду вхождения в ВТО. Мы больше других стран затратили времени на то, чтобы присоединиться к этой организации. С этой точки зрения – да, Украина шла долго и мучительно, шли согласования и двусторонние протоколы… По крайней мере, это – определенное достижение страны. Это не достижение того или иного правительственного режима, это достижение страны в целом.

     

    - Что в Украине подорожает, что подешевеет?

     

    - Давайте исходить из того, что в принципе не нужно ожидать от вступления в ВТО однозначного всеобъемлющего позитива. Это процесс действительно непростой. Если мы возьмем долгосрочную перспективу – то, естественно, это сказывается однозначно позитивно. Это интеграция Украины в мировое экономическое пространство, это единые правила работы, дополнительный рост ВВП и масса других положительных вещей.

     

    Среднесрочная перспектива – это скорее все еще выравнивание и нормализация отношений.

     

    В краткосрочной перспективе, то есть непосредственно после того, как парламент ратифицирует это соглашение, и оно вступит в действие, действительно будут проблемы. Скажем, западная сельскохозяйственная продукция конкурентнее украинской. Если приходит западная сельхозпродукция, она вытесняет украинскую.

     

    - То есть украинские аграрии пострадают?

     

    - Да, аграрии пострадают однозначно. На это есть объективные причины. Мы не можем давать в сельское хозяйство столько дотаций, сколько Евросоюз. Это раз. Легкая промышленность – это два, пищевая промышленность – это три. Машиностроение – это четыре… То есть существую отрасли, которым на первых порах будет нелегко за счет того, что в Украину войдет сильный западный конкурент.

     

    - Можно ли ожидать, что подешевеют автомобили?

     

    - Тут есть определенный переходной период. С этой точки зрения нельзя ожидать, что сразу после ратификации они подешевеют. Но в принципе, я думаю, что здесь будет тенденция к тому, что автомобили западного производства станут дешевле.

     

    - Алексей Витальевич, как отразится это событие на наших экономических отношениях с Россией?

     

    - Я не считаю, что здесь будет какой-то негатив. Ну, России придется с нами подписывать двусторонний протокол, потому что Россия тоже стремится в ВТО – это раз. С Россией мы сейчас будем строить отношения как страна-член ВТО со страной-не членом ВТО. Это немножко специфичные отношения. Но когда Россия станет также членом ВТО, нам будет проще. Нам не нужно будет создавать какие-то дополнительные двусторонние отношения, потому что наши экономические отношения будут прописаны правилами ВТО. С этой точки зрения это будет определенное упрощение.

     

    Я не ожидаю, что членство в ВТО будет использовано нашими властями с целью давления на Россию, с целью добиться от этой страны каких-то дополнительных уступок или еще чего-то в связи с тем, что России нужно с нами подписывать протокол.

     

    - А когда Россия может стать членом это организации?

     

    - Там идет более медленный процесс. У России немножко иные принципы, иная экономика. Я думаю, Россия может стать членом ВТО в следующем году или через год.

     

    - Соглашение относительно вступления в ВТО нужно ратифицировать до июля 2008 года. Будет ли ПР голосовать за ратификацию этого документа?

     

    - Да, несомненно. Мы поддерживали пакет законопроектов, которые шли по вступлению в ВТО. Естественно, мы будем поддерживать ратификацию этого соглашения. Это все-таки серьезный и позитивный шаг, с учетом того, как Украина себя позиционирует в мире, и как она интегрируется в мировые экономические и политические отношения.

     

    Ольга Шишко  

     «ForUm»  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.