• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нурсултан Назарбаев поручил правительству Казахстана сократить все госрасходы, за исключением социальных

    Опубликовано: 2008-02-06 11:17:17

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству сократить все госрасходы за исключением социальных. «Правительству необходимо временно, до преодоления проблем в финансовом секторе, сократить расходы по всем направлениям и программам, кроме социальных», - заявил Назарбаев, выступая на совместном заседании обеих палат парламента с ежегодным посланием к народу Казахстана. «Все, что может подождать, без чего мы проживем один-два года, должно быть приостановлено, - может быть, это дороги, строительство или еще что-то», - резюмировал он.

     

    Назарбаев считает, что именно «такая экономика» нужна сегодня Казахстану. «Она будет способствовать снижению давления на инфляцию, а также еще больше увеличит резервы страны в случае снижения цен на энергоносители и сырьевые ресурсы», - констатировал он.

     

    Президент назвал «ускоренным развитием» ежегодный темп роста экономики республики в 10 проц, начиная с 2001 года. «Сформирован значительный резерв страны, который составляет порядка 40 млрд долларов, включая средства национального фонда. Именно наличие значительных накоплений сыграло ключевую роль в поддержании стабильности финансовой системы», - подчеркнул он.

     

    Назарбаев отметил, что «с 2000 года расходы государственного бюджета на образование, здравоохранение, социальное обеспечение увеличились более чем в 5 раз».

     

    АМИ-ТАСС

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.