• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ни одна страна не согласится послать солдат в Газу

    Опубликовано: 2008-02-06 11:09:36

    Специальная комиссия, учрежденная правительством Израиля, исследовала возможность размещения в секторе Газа международных миротворческих сил. Среди прочего, комиссия изучила опыт миротворцев в Южном Ливане и эффективность размещенных там подразделений ООН UNIFIL.

     

    Главной задачей комиссии, по словам одного из ее участников, было подготовить рекомендации для действий правительства Израиля относительно возможных сценариев событий в Газе.

     

    Первый сценарий включает в себя крупную наземную операцию израильских вооруженных сил, которая приведет к полной или частичной оккупации Газы, после чего контроль над ней может быть передан международным силам.

     

    Второй вариант – окончательное соглашение о мире с властями Палестинской Автономии, одним из пунктов которого будет размещение миротворческого контингента в Газе.

     

    Комиссия изучила различные варианты создания и размещения международных сил, используя, в основном, пример UNIFIL. В расчет были приняты те ограничения, которые могут быть наложены на подобные силы мандатом ООН, насколько эффективно подобный контингент может выполнять поставленные перед ним задачи, и те последствия, которые это может иметь для безопасности Израиля.

     

    Израиль выразил свое негативное отношение к результатам деятельности UNIFIL в Ливане . Генеральный директор израильского МИДа Абрамович сказал французскому командиру UNIFIL : «UNIFIL не выполняет те задачи, для которых они были созданы. Этот факт ставит под сомнение возможность развертывания такого рода сил в Газе».

     

    Комиссия пришла к выводу, что при нынешнем положении вещей в Газе ни одна страна не готова предоставить солдат для создания там миротворческого контингента. Таким образом, вопрос о подобного рода силах может возникнуть только после израильского завоевания Газы или «народного восстания», которое свергнет режим ХАМАСа и восстановит власть Палестинской Автономии на данной территории.

     

    Дополнительным препятствием к размещению международных сил в Газе может стать позиция Египта, который скорее всего, согласиться на размещение в Газе безоружных наблюдателей, но может воспротивиться размещению там воинских подразделений третьих стран.

     

    MIGnews.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.