• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЦРУ призналось в пытках

    Опубликовано: 2008-02-06 10:40:15

    Директор ЦРУ Майкл Хейден впервые признал, что сотрудники его ведомства применяли пытки к подозреваемым в терроре. Как сообщает Би-би-си, речь идет о так называемой «имитации утопления», которая применялась к трем задержанным.

     

    Однако последние случаи, по словам Хейдена, имели место более пяти лет назад.

     

    Хейден указал, что имитация утопления использовался в отношении трех важных террористов «Аль-Каиды»: Халида Шейха Мухаммеда, Абу Зубейда и Абда Рахима Нашири.

     

    «Мы применяли этот метод против этих троих задержанных из-за обстоятельств того времени. Была уверенность, что дополнительные катастрофические удары по основной территории США неминуемы. Мы располагали ограниченными знаниями об «Аль-Каиде» и механизме ее работы. Эти два обстоятельства с тех пор изменились», - заявил глава ЦРУ.

     

    В Конгрессе выдвигались предложения запретить ЦРУ такой метод допроса, но президент Буш предупредил, что наложит вето на Закон, если он будет принят.

     

    MIGnews.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.