• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы в США: ни один из кандидатов не покинул гонку

    Опубликовано: 2008-02-06 09:43:33

    Промежуточные президентские выборы, праймериз и собрания избирателей, проходившие в США в так называемый «супервторник», завершились во всех 24 штатах. Последними участки для голосования закрылись в штате Аляска. Пока по числу голосов делегатов партийных съездов сейчас лидируют сенатор-республиканец Джон Маккейн и сенатор-демократ Хиллари Клинтон.

     

    Однако, у демократов абсолютного победителя гонки выявить не удалось, та же картина и республиканцев: выборы «супервторника» не заставили никого из кандидатов сойти с дистанции.

     

    Все основные участники гонки - демократы Хиллари Клинтон и Барак Обама и республиканцы Джон Маккейн, Митт Ромни и Майк Хакаби выступили вечером в своих предвыборных штабах и объявили, что пока будут продолжать борьбу на следующих этапах «праймериз».

     

    К этому часу сенатор Барак Обама одержал победу в 13 штатах, сенатор-демократ Хиллари Клинтон - в восьми.

     

    У республиканцев сенатор Джон Маккейн одержал победу в девяти штатах. Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни победил в шести штатах, а бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби - в пяти. К этому часу подсчет голосов в ряде штатов еще продолжается.

     

    Реальным победителем этапа праймериз у республиканцев и демократов будет тот кандидат, который по итогам голосования наберет наибольшее число голосов делегатов предстоящих общенациональных партийных съездов.

     

    Для того, чтобы стать официальным претендентом от партии на пост президента США, любому кандидату-республиканцу необходимо заручиться поддержкой не менее 1.191 делегата съезда. Еще сложнее ситуация у демократов: там претенденту нужно получить голоса как минимум 2.025 делегатов съезда.

     

    MIGnews.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.