• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любимый спорт Америки

    Опубликовано: 2008-02-06 09:15:27

    Опрос компании Harris Interactive показал, что наиболее популярным видом спорта в США остается американский футбол, который называют «любимым» 30% жителей страны. В первую тройку также входят бейсбол (15%) и автогонки (10%).

     

    Популярность хоккея оценивается в 5%, профессиональных баскетбола и гольфа (оба - мужчины) - в 4%. Футбол (европейский), скачки и боулинг имеют по 2% поклонников, теннис и бокс - по 1%.

     

    Это опрос был впервые проведен в 1985 году. Все это время американский футбол первенствовал, причем его популярность выросла (с 24% в 1985 году до 30%). Аналогичная тенденция прослеживается в отношении хоккея (соответственно, с 2% до 5%) и автогонок (с 5% до 10%). Бейсбол, в свою очередь, постепенно теряет популярность (соответственно, с 23% до 15%). Популярность футбола (соккера) колеблется примерно на одном и том же уровне - 2- 4%.

     

    Любовь к тем или иным видам спорта зависит от демографических, половых, имущественных и пр. характеристик жителей США. Так, к примеру, американский футбол более всего популярен среди мужчин среднего достатка ($50-75 тыс. в год), возраста 35-29-ти старше 65-ти лет. В свою очередь, этот вид спорта явно недолюбливают люди с высоким уровнем образования и выходцы из Латинской Америки.

     

    Бейсбол наиболее почитаем среди возрастной категории 30-39-ти лет, симпатизирующих Демократической партии. Бейсбол, в целом, не любят представители старшего поколения и республиканцы  (любопытно, что нынешний глава США - республиканец Джордж Буш\George Bush - является страстным любителем бейсбола и даже владел профессиональным клубом высшей лиги).

     

    Washington ProFile

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.