• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС отвергает принятие поспешных мер против китайского текстиля

    Опубликовано: 2005-05-30 08:24:15
    Глава торговых переговоров ЕС отбрасывает возможность торговой войны с Китаем из-за растущего объема импорта текстиля в ЕС и отказывается от принятия “поспешных” мер против Пекина.

    “Никакого разрыва дипломатических отношений или торговой войны между ЕС и Китаем нет”, - заявил Комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мендельсон (Peter Mandelson) в четверг после встречи с китайским министром торговли Бо Cилаем (Bo Xilai). Г-н Мендельсон отвергает любую возможность торговой войны с Китаем и принятие подобных “поспешных” мер против Пекина.

    Министр Бо акцентировал внимание на том, что Китай “очень рассудительно” контролировал поток текстильной продукции в ЕС и принял 10 мер, которые уже привели к “значительному” снижению роста экспорта в Европу. “На что мы надеемся - это на стабильный прогресс”, - говорит он. Четыре европейские страны-производителя текстиля – Франция, Испания, Италия и Греция – просят Еврокомиссию принять срочные меры для ускорения принятия ограничений. Г-н Мендельсон заявил, что такие меры будут приняты в случае, если будет необходимость в применении “более настойчивых мер” к одной из рассматриваемых категорий товаров. Он настоял на том, что комиссия не будет действовать необдуманно и расследование будет полностью придерживаться норм ВТО. Министр Бо и другие участники переговоров, особенно бывший Комиссар ЕС по вопросам торговли Паскаль Леми (Pascal Lamy), приписывают ситуацию роста импорта китайского текстиля бездействию европейской текстильной промышленности, у которой было 10 лет на приготовления к времени истечения действия квот. Г-н Мандельсон отклонил этот аргумент, заявив что “основная часть европейской промышленности подготовилась – реструктурировалась и перестроилась”. Он также заявил, что на следующей неделе в Пекин отправляется делегация Еврокомиссии для ведения дальнейших переговоров на техническом уровне.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.