• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор украинского рынка акций за прошедшую неделю

    Опубликовано: 2008-02-05 09:46:24

     

     

    Всю неделю на украинском рынке доминировало негативное настроение мировых фондовых площадок, вызванное началом затяжной рецессии в США.

     

     Столь глобальное изменение мировой конъюнктуры привело к тому, что участники ПФТС вместе с остальным миром вырабатывали стратегию действий на ближайшие месяцы. Неделя была условно поделена на период до снижения учетной ставки США, по итогам совещания ФРС 30 января, и после. Учетная ставка была изменена, как и ожидалось большинством аналитиков, на 0.5% и стала 3%. Попытки 30 января отдельных позитивно настроенных игроков ведущих торговых площадок не смогли преодолеть глобальный пессимистический настрой.

     

    Период до 30 января характеризовался большой волатильностью как мирового рынка, так и украинского. Украинский рынок в течении всей недели был практически невосприимчив к корпоративным новостям эмитентов не зависимо от их содержания.

    Нервозность рынка вылилась в резких скачках цен, падения которых были наибольшими по наименее ликвидным акциям и разнонаправленности движений ликвидных. Однако в целом выжидательная позиция вылилась в умеренное снижение индекса.

     

    Снижение ФРС учетной ставки на 50 базисных пунктов, украинский рынок отыграл в полной мере. Инвесторы и спекулянты продавали ликвидные бумаги по приемлемым для них ценам и этим давили рынок вниз. Первые, что бы зафиксировать прибыль, вторые, что бы бумага просела еще ниже, а потом купить ее дешевле. В итоге цены акций начали приходить к справедливым уровням и коррекция индекса составила -2,1%. Однако коррекция была намного меньше чем на мировых площадках.

    Падение индекса 31 января вместе за мировыми аналогами в полной мере иллюстрирует смещение акцентов в сторону мировых тенденций, чего не наблюдалось в прошлом году. Если в 2007г. украинский рынок избирательно реагировал на события в мире, то январь 2008г. ясно дает понять, что время «собственного пути» только на основании веры в недооценненость украинского рынка, подкрепленная положительными макро показателями страны закончилась.

     

    Наложение общемировых тенденций 31 числа совпало с ежемесячно наблюдающейся активность рынка в последний день месяца и объемы, суммы сделок показали максимум недели, а индекс ПФТС - минимум за неделю.

     

    К концу недели в Украине, как и на всех мировых рынках, закончилась перестройка портфелей акций основных игроков и выработка стратегий. Фактически украинский рынок «вспомнил» что прогноз макропоказателей страны на 2008г. положительный, прогнозы основных эмитентов тоже и кризисы которые могут оказать влияние на акции отсутствуют. В итоге за пятницу индекс практически вернулся на отметку понедельника. В ближайшие пару дней игра на понижение будет доминировать, однако в дальнейшем мы ожидаем медленный рост.

    Информация предоставлена E-NEWS пресс-службой КУА МАГИСТР e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.