• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НКРЭ планирует повысить тариф на транспортировку газа

    Опубликовано: 2005-05-30 15:44:29
    Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины планирует с июля повысить расчетный средний тариф на транспортировку природного газа распределительными трубопроводами на 21–26%. Об этом сообщил информированный источник. По его словам, комиссия определит размер расчетного среднего тарифа в июне после завершения анализа материалов, предоставленных предприятиями по газоснабжению и газификации (облгазами и горгазами), которые эксплуатируют распределительные газопроводы.

    Тариф на транспортировку газа распределительными газовыми сетями с 1 мая 2004 года составляет 23,25 грн. за 1 тыс. кубометров без НДС. Нынешний тариф не покрывает всех затрат газоснабжающих предприятий, связанных с эксплуатацией распределительных газовых сетей. Деятельность большинства таких предприятий по транспортировке такого газа является убыточной. НКРЭ начала поэтапное повышение тарифа на транспортировку газа распределительными трубопроводами весной прошло года.

    Общий тариф на транспортировку природного газа, представляющий собой сумму среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по магистральным трубопроводам и среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по распределительным трубопроводам, в настоящее время составляет 47,5 грн. за 1 тыс. кубометров (без НДС).

    Эксплуатацию магистральных газопроводов осуществляет "Укртрансгаз", дочерняя компания национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины". НКРЭ устанавливает индивидуальные тарифы на транспортировку природного газа распределительными трубопроводами для каждого облгаза и горгаза исходя из обоснованных затрат на обслуживание эксплуатируемых ими газораспределительных сетей и объемов транспортируемого по этим сетям газа.

    Кроме того, комиссия устанавливает дифференцированные тарифы "Укртрансгаза" для работы с каждым облгазом и горгазом, которые определяются как разница между общим тарифом на транспортировку природного газа и тарифом на транспортировку природного газа распределительными трубопроводами конкретного газоснабжающего предприятия.

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.