• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Западной Сибири появится завод по производству полиэтилена

    Опубликовано: 2005-05-30 11:56:04
    На прошлой неделе "Газпром" предложил американской химической корпорации Dow Chemical принять участие в завершении строительства "Новоуренгойского газохимического комплекса" (НГХК). Проект создания этого комплекса появился еще в конце 70-х годов, но так и не был закончен. Сооружение в Новом Уренгое, Сургуте, Нижневартовске, Шаиме и Березове пяти крупных нефтегазохимических комбинатов должно было стать завершающим этапом в развитии нефтехимии Западной Сибири. В конце 80-х были даже выделены средства на строительство, первым объектом должен был стать комплекс в Новом Уренгое. В 1996 году из-за трудностей с финансированием сооружение комбината было остановлено.

    По информации РА "Эксперт", проект предполагает сооружение мощностей по переработке полученного из газового конденсата этана в этилен, а затем в полиэтилен. На мощностях НГХК должно производиться около 300 тыс. тонн этилена и столько же полиэтилена в год. На завершение проекта в Новом Уренгое потребуется ориентировочно 740 млн долларов. Две трети вложений "Газпром" предполагает профинансировать из собственных средств, еще треть - из средств от продажи акций строящегося комплекса. Возведение подобного комбината в условиях Крайнего Севера, по расчетам, обходится в 1,2 млрд долларов, но, поскольку еще в советское время объект примерно на треть уже был построен, затраты на завершение строительства оказываются значительно меньше.

    За последние полтора года НГХК - уже пятый анонсированный проект развития нефтехимических производств на основе использования продуктов переработки газового конденсата. Если все они будут реализованы, то выпуск одного только этилена в России увеличится почти в полтора раза. Соответственно вырастет и производство полиэтилена, что позволит российским компаниям существенно улучшить позиции, как на внутреннем, так и на мировом рынке полимеров.

    Информирует Plastics.ru. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.