• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2007 году ЕБРР вложил в украинскую экономику около 1 млрд. долларов

    Опубликовано: 2008-01-30 09:07:45

    Европейский банк реконструкции и развития в минувшем году вложил в разивтие нового бизнеса в Украине примерно 1 млрд. долларов (647 миллионов Евро). Вместе с тем, минувший год стал рекордным по количеству новых сделок (32 транзакции). Объем софинансирования в форме синдицированных кредитов утроился по сравнению с 2006 годом и составил дополнительно 321 миллион Евро.  Также вырос объем фактически предоставленных средств по кредитам ЕБРР, который составил почти 500 миллионов Евро, что является историческим максимумом для Банка в Украине. Следует отметить, что для эффективного управления проектами в Украине, ЕБРР на 30 процентов увеличил количество банкиров в Киевском офисе, а также открыл региональный офис в Днепропетровске.

     

     В минувшем году ЕБРР утвердил  два программных документа, которые будут определять деятельность Банка на ближайшие годы. Это Стратегия Банка для Украины, подписанная в октябре 2007, и Программа сотрудничества ЕБРР и Украины в государственном секторе, подписанная в июне 2007.

     

    В 2007 году Европейский банк реконструкции и развития подписал целый ряд важных проектов и вышел на рынок с новыми финансовыми инструментами:

     

    ·               Кредит в размере 100 млн. Евро коммунальным транспортным предприятиям «Киевский метрополитен» (метро) и «Киевпастранс» (автобусы и троллейбусы). Это первый долгосрочный кредит, который Банк предоставил предприятиям коммунального транспорта в Украине.

     

    ·               Программа финансирования на сумму 100 млн. долл. ОАО "Галнафтогаз", ведущему оператору сети заправочных станций в Украине под торговой маркой "ОККО". Это финансирование будет способствовать увеличению общего количества заправочных станций "ОККО" до более чем четырехсот до 2016 года, что будет представлять собой практически двукратное увеличение количества станций под торговой маркой "ОККО" по сравнению с существующей сетью.

     

    ·               Кредит на сумму 80,8 млн. евро компании "Cersanit Invest", которая является украинским дочерним предприятием крупнейшего производителя и дистрибутора оборудования для ванных комнат и керамической плитки в Польше компании "Cersanit Group". Средства кредита будут использованы для финансирования строительства новых мощностей для производства сантехнического оборудования и керамической плитки в г. Новоград-Волынский  Житомирской области.

     

    ·               Кредит на сумму 50 млн. долл. УкрЭксимбанку. Эта сделка заключена в рамках программы на сумму 100 млн. евро, направленной на сотрудничество с финансовыми учреждениями в сфере энергоэффективности и проектов в области возобновляемой энергетики в Украине.

     

    ·               ЕБРР организовал синдицированный кредит в размере 100 миллионов долларов США Кредитпромбанку Украины для увеличения объема кредитов частным компаниям, в том числе компаниям представляющим малый и средний бизнес, особенно для финансирования проектов, касающихся улучшения эффективности использования энергии.

     

    ·               ЕБРР и ведущие украинские банки создали значительный стимул для развития денежных рынков в Украине путем начала расчета индекса процентных ставок предложения "КиевПрайм" – ставки-ориентира для процентных ставок краткосрочных заимствований на украинском межбанковском рынке.

     

    Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на январь 2008 г. он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму более 3,2 млрд. евро в рамках более 158 проектов.

     

    Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии.

    Информация предоставлена E-NEWS пресс-службой ЕБРР e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.