• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спор о китайском текстиле передан в ВТО

    Опубликовано: 2005-05-30 12:53:33
    Евросоюз обратился с формальным запросом во Всемирную торговую организацию по поводу торгового спора с Китаем о поставках текстиля на европейский рынок. Повышение "калибра" в тянущемся уже несколько месяцев диспуте означает, что Китаю придется сразу же ограничить поставки двух видов текстильной продукции - футболок и льняной пряжи. Представители Евросоюза заявили, что обращение в ВТО последовало за "тщательной и плодотворной телефонной дискуссией" между представителем ЕС по вопросам торговли и министром торговли Китая. Однако сделано это было за четыре дня до объявленного ЕС крайнего срока в переговорах - 31 мая.

    Китаю дано 15 дней на то, чтобы снизить поставки добровольно, однако, как следует из выступления представителя ЕС, сообщившего о решении, за эти две недели у сторон остается право найти "взаимно удовлетворяющее соглашение". Тем не менее, по правилам ВТО, Китаю придется сразу же снизить поставки футболок и пряжи "до уровня, не более чем на 7,5% превышающего объем аналогичных поставок в период с марта 2004 до февраля 2005 года".

    Агентство Франс пресс цитирует неназванного дипломата, заявившего на этой неделе, что Китай в принципе уже согласился с ограничениями на эти два вида продукции, и теперь дискуссии идут о сокращении поставок других изделий и материалов, лавинообразный импорт которых, по мнению ЕС, может подорвать рынки Евросоюза.

    На прошлой неделе Китай уже объявил о новых тарифах на экспорт 74 видов своих текстильных изделий в попытке умиротворить американцев и европейцев, взволнованных резким ростом текстильных поставок из Китая. США, однако, уже ввели лимиты на поставки китайской одежды и тканей. Ограничения касаются брюк из хлопка, а также нижнего белья и сорочек из синтетики.

    Поставки китайского текстиля на мировые рынки подскочили после отмены в начале 2005 года системы квот на текстильные поставки, существовавшей больше 30 лет. После этого за первые четыре месяца года китайских футболок на европейском рынке стало на 187% больше, чем за аналогичный период 2004-го. В том, что касается льняной пряжи, рост составил 56%.

    Евросоюз утверждает, что рост поставок из Китая вредит не только европейским производителям, но и их коллегам в африканских странах. Китай возражает, заявляя, что ЕС и США частично сами виноваты в создавшейся ситуации, так как не выполняли данных обещаний о либерализации текстильного рынка ранее.

    Вопрос о китайском текстиле всегда был одним из самых тревожных в торговых отношениях Поднебесной и Запада. В 2001 году, когда Китай присоединился к ВТО, одним из условий его членства был пункт о правомерности ограничений на импорт китайского текстиля в тех случаях, когда это грозит нарушением работы рынков.

    Информирует Kolos.ru. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.