• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Росукрэнерго» назвали «энергетическими шантажистами»

    Опубликовано: 2008-01-26 15:02:59

    НАК «Нефтегаз Украины» требует от представителей СП «Укргаз-Энерго» и ЗАО «Росукрэнерго»  прекратить политизацию переговорного процесса относительно поставок импортного газа в Украину. Об этом сказано в заявлении компании, распространенном в субботу.

     

    Пресс-служба расценивает заявления «РосУкрЭнерго о срыве переговоров о поставках газа в Украину как провокационные. «Несмотря на тот факт, что «Нефтегаз Украины», «Газпром», «Росукрэнерго» и «Укргаз-Энерго» находятся в переговорном процессе относительно урегулирования спорных вопросов, представители СП, которое на сегодня может выступать только в качестве посредника при закупке лишь 5 млрд. куб. метров импортированного газа для украинских потребителей, продолжают выходить с провокационными заявлениями. Компания расценивает такие заявления как энергетический шантаж с целью дискредитации политики Украины в нефтегазовом секторе», - подчеркивают в «Нефтегазе».

     

    В пресс-службе также отмечают, что «Укргаз-Энерго» чрезвычайно усложнило процедуру поставок газа украинским потребителям, что может полностью дестабилизировать ситуацию на газовом рынке Украине и повредить бесперебойному транзиту российского газа в Западную Европу.

     

    «Таким образом, де-факто, ответственность за бесперебойные и безаварийные поставки газа потребителям Украины и Западной Европы на сегодня находится исключительно в компетенции НАК «Нефтегаз Украины» и ее дочерних предприятий», - отмечают в «Нефтегазе».

     

    НАК считает, что любое публичное обвинения одной из сторон переговорного процесса до его окончания являются нарушением деловой этики и наносят ущерб репутации как НАК «Нефтегаз Украины», так и Украине, как государству в целом.

     

    Напомним, что в пятницу компания  «РосУкрЭнерго» обвинила НАК «Нефтегаз Украины» в срыве переговоров о погашении задолженности «Нефтегаза Украины» перед «РосУкрЭнерго» в размере 600 млн. долларов

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.