• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко спровоцировала подорожание акций Укртелекома и Турбоатома

    Опубликовано: 2008-01-25 11:45:39

    На прошедшей неделе акции Укртелекома [UTEL] подорожали на 11.67%. По мнению экспертов КУА Магистр, столь значительный рост связан с планами правительства приватизировать, в первом квартале 2007, контрольный пакет акций предприятия (67.79%).

     

    Новость о приватизации вселила в участников торгов оптимизм и они стали поднимать котировки в надежде на открытую и конкурентную продажу актива. В случае продажи по типу Криворожстали, эксперты прогнозируют 25-30% роста стоимости акции от уровня цены 1.1 грн.,  до минимум 1.36грн.

     

    Информация о приватизации, по мнению экспертов, стала также причиной и значительного роста стоимости акций Турбоатома [TATM] – на 31.43%. В данном случае, как отмечается в еженедельном отчете КУА Магистр, поведение игроков следует рассматривать скорее как эмоциональное и ситуативное. «Мы считаем, что акции этого эмитента серьезно переоценены. Мультипликатор EV/S TATM составляет более 7, в то время как среднее значение для аналогам составляет не более 2.4 (EV/S Российских Силовых Машин – 2.5)», - сказано в отчете КУА Магистр.

     

    Хороший рост продемонстрировали акции ALMK – на  11.37%. Эти бумаги продолжили коррекцию наверх, на фоне  планов самого предприятия значительно увеличить объемы производства стали и проката в 2008, за счет ввода в строй новых конвертеров. В случае если метпредприятию удастся реализовать заявленную производственную  программу на 2008, эксперты оценивают справедливую цену на конец 2008 в 0.85 грн.

     

    События конца недели (падение Украинского фондового рынка в «ответ» на падение на мировых биржах) показали, что   зависимость внутреннего рынка от внешнего новостного фона сохраняется, и вероятно сохранится в среднесрочной перспективе. Эксперты отмечают, что возможность сползания экономики США в рецессию, ухудшение макроэкономических показателей Европы, затягивание финансового кризиса на западе на неопределенный срок и очень плохая отчетность за 4К07 мировых инвестиционных банков, а также неутешительные прогнозы на 1К08 являются основными внешними рисками для локального благополучия Украинского рынка.

     

    В цеорм на прошедшей неделе индекс ПФТС вырос на 0.89% до 1184.91 пункта.  Объем торгов составил 1010 млн. грн. (рост на 94.7%), в том числе объем торгов в секции акций составил 262.8 млн. грн. (рост на 152%).

     

    Наибольшая активность наблюдалась в следующих бумагах: Укрсоцбанк [USCB] – 21.1 млн. грн., Центрэнерго [CEEN] – 18.0 млн. грн., Алчевский металлургический комбинат [ALMK] – 16.5 млн. грн., Енакиевский металлургический завод [ENMZ] – 15.6 млн. грн. и Азовсталь [AZST ] – 15.1 млн. грн.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.