• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гречка в фокусе HIGH-TECH

    Опубликовано: 2008-01-14 08:59:39

    Гречневая крупа для нас – символ повседневности, общепита. Во всем мире, напротив, ее считают чуть ли не элитарным продуктом. Ее очень сложно выращивать и обрабатывать, она относится к продуктам здорового питания, которые традиционно стоят дороже, чем обычные.

     

    В Греции и Италии ее называют «турецким зерном», во Франции и Испании — «сарацинским хлебом», в Германии — «языческой буковой пшеницей». В Европе знают, что гречиха пришла с Востока, но откуда именно, понятия не имеют. Даже на родине ее происхождение забыли, окрестив «греческим зерном», или «гречкой».

     

    На самом деле гречиха родом из Южной Сибири и Алтая. Археологи считают, что две тысячи лет назад гречиха была излюбленной культурой у славян. Исстари сытная гречневая каша наравне со щами и ржаным хлебом почиталась основой богатырского русского здоровья. Россия, которая всегда экспортировала гречневую крупу в больших количествах, и сегодня остается лидером по выращиванию гречихи. В других странах эта культура считается невыгодной для производства.

     

    Среди круп, которые должны составлять основу здорового меню на каждый день, гречка занимает первое место, потому что она: экологически чистое растение:

     

    Неприхотлива к почвам, ее выращивают без химических удобрений.

    Не боится сорняков,  самостоятельно вытесняет их с поля, поэтому для ее выращивания не применяют пестицидов.

    До сих пор не подвергалась генному модифицированию.

     

    Содержит больше всего полезных для поддержания красоты и здоровья веществ:

    Минеральных соединений – в 5 раз больше, чем другие крупы.

    Особенно богата железом и магнием.

     Витаминов В1 и В2, ниацинамида, фолиевой кислоты и рутина – в 5–7 раз больше, чем другие крупы.

     

    Сбалансированного белка, то есть содержащего практически идеальный состав незаменимых аминокислот, намного больше, чем в других крупах (10,5 процентов). Такой белок по биологической ценности равен белку мяса, рыбы, яиц.

     

    Ценных ненасыщенных жиров – 2,5 процента. Поскольку они растительного происхождения, то улучшают общий обмен жиров и холестерина в организме.

    Клетчатки – в 1,5–2 раза больше, чем в овесе, перловке, пшене и рисе.

    Углеводов – источников «быстрой» энергии (такие углеводы исключаются из процесса жирообразования).

     

    Служит мощной профилактикой «болезней цивилизации»: нарушение обмена веществ, проблемы с холестерином и токсинами, расстройства иммунитета, последствия, стресса и плохой экологии, проблемы пищеварения,  сердечно-сосудистые заболевания.

     

    Гречка в фокусе современных технологий:

     

    1 этап: крупа проходит через очистительную машину, удаляющую минеральные примеси (ГОСТ, кстати, их допускает).

     

    2 этап: очищенное зерно попадает в микроионизатор. Эту новейшую систему используют лишь две фабрики в России. Под воздействием высокой температуры и инфракрасного излучения (абсолютно безопасного для продукта и здоровья человека) зерно «взрывается», сложные углеводы распадаются на более мелкие, которые легче усваиваются организмом.

     

    Белки и жиры тоже меняют свою структуру, переходя в более легкоусвояемые формы. Здесь же происходит обеззараживание — вышедшая из микроионизатора гречка почти стерильна, поэтому ее можно дольше хранить. Очень важно, что после такой обработки гречка приобретает вкус обжаренной и время ее варки сокращается до 7 минут.

     

    3 этап: после обработки на зернышках могут появиться едва заметные трещинки, некоторые зерна даже раскалываются. Для удаления подобного брака не существует традиционных механизмов. На «Макфе» для этой цели мы используем собственное изобретение – специальный барабан, который подает для упаковки только целую, отобранную ядрицу.

     

    4 этап: перед тем как отборная ядрица «разбежится» по пакетикам, ее пропускают через магнитную колонну – чтобы дополнительно очистить ее на тот случай, если в крупу попали металлические частички оборудования.

     

    5 этап: крупа фасуется в перфорированные пакетики из специальной пленки, в которой она «дышит» и сохраняет свое первоначальное качество и вкус. Дальнейшая судьба гречки зависит лишь от фантазии хозяйки.

     

    Гречневый день

     

    По какой-то досадной случайности гречка ассоциируется у нас прежде всего с гречневой кашей. И все. На самом деле эту полезную крупу можно использовать на завтрак, обед и ужин – но каждый раз готовить из нее новые блюда, внося в свое меню разнообразие.

     

    Завтрак: Гречневый пудинг

     

    Вам понадобятся: 2 пакетика гречки, 150 г сухофруктов (чернослив, изюм, курага), 1 ст. л. гречневой муки, 2 яйца, 100 г сметаны.

     

    Способ приготовления:

     

    Отварите гречку до готовности, добавьте распаренные сухофрукты (чернослив, изюм, курагу), соедините с гречневой мукой, с сырым яйцом и сметаной. Выложите в форму, смазанную растительным маслом и обсыпанную панировочными сухарями. Верх пудинга разровняйте и смажьте взбитым яйцом. Запекайте в духовке при температуре 250 С до образования румяной корочки.

     

    Обед: Крученики с гречкой и чесноком

     

    Вам понадобятся: 2–3 пакетика гречки, 2 дольки лимона, 5 зубчиков чеснока, яйцо, луковица, 300 г говядины для антрекотов, растительное масло, соль, черный перец, лавровый лист (по вкусу).

     

    Способ приготовления:

     

    Мясо нарезать, отбить, посолить, сбрызнуть соком лимона. Луковицу мелко нарезать. Половину лука обжарить до золотистого цвета, а оставшейся частью пересыпать ломтики мяса. Гречку сварить, остудить, смешать с обжаренным луком и измельченным чесноком. Соединить со взбитым яйцом и как следует вымесить. Гречневую начинку выложить на ломтики мяса, скрутить трубочкой и завязать нитью.

     

    Крученики жарить на масле 7–10 минут, затем влить немного воды, закрыть сковороду крышкой и потушить на слабом огне до готовности 15–20 минут. Перед подачей посыпать мелко нарубленной зеленью (Энергетическая ценность 1 порции – 310 ккал ).

     

    Ужин: Гречневые оладьи

     

    Вам понадобятся: пакетик гречки (100 г), 1 ст. л. гречневой муки, яйцо, луковица, 100 г топинамбура, 100 г цветной капусты или тыквы, растительное масло, соль и специи (по вкусу).

     

    Способ приготовления:

     

    Отварите пакетик гречки, остудите и смешайте с гречневой мукой. Репчатый лук мелко нарежьте, обжарьте до золотистого цвета. Топинамбур промойте, очистите и натрите на крупной терке. Цветную капусту или тыкву отварите в подсоленной воде, разомните вилкой. Гречку соедините с подготовленными овощами. Смесь разведите отваром от капусты или тыквы до консистенции сметаны и выпекайте оладьи.

     

    Источник: Семейный доктор

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.