• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Казахстан построят нефтепровод

    Опубликовано: 2005-05-30 08:51:43
    Украина и Казахстан создадут совместное предприятие, которое построит 52-х километровый нефтепровод от приднепровского магистрального нефтепровода к порту Южный (Одесская область), что позволит в два раза увеличить транзит казахской нефти. Как передает ИА "Росбалт", об этом сообщают украинские СМИ, со ссылкой на заявление начальника управления международного сотрудничества ОАО "Укртранснафта" Леонида Нестера, которое он сделал в Астане по результатам заседания межгосударственной казахстано-украинской комиссии. По его словам, строительство нефтепровода обойдется в $52 млн, а взносы государств-участниц составят по 50%.

    Как сообщалось ранее, 13 мая премьер-министр Юлия Тимошенко заявила во время встречи в Киеве с вице-премьером, министром иностранных дел Турции Абдуллахом Гюлем, что Украина рассчитывает на масштабное сотрудничество с Турцией и на диверсификацию газо- и нефтеснабжения Украины.

    "Одним из возможных вариантов поставок энергоносителей может быть путь через Турцию и Черное море. Украинские компании готовы принимать участие в реализации общих проектов строительства газопроводов, как в Турции, так и за ее пределами", - заверила премьер-министр.

    Напомним, что ранее Ю.Тимошенко заявила, что после повышения Россией экспортных пошлин Украине стало невыгодно закупать российскую нефть, которая предлагается по ценам выше мировых. "Россия стала для Украины монопольным поставщиком нефти, обеспечивающим потребности страны на 77%. Вместе с тем, поставщики российской нефти являются и собственниками большинства украинских нефтеперерабатывающих заводов, что обеспечивает их монопольное положение на рынке нефтепродуктов в Украине", - отметила премьер.

    По мнению Ю.Тимошенко, Украина вполне может обеспечить себя нефтью из Казахстана или другой страны, доставляя ее танкерами по Черному морю или по нефтепроводу "Одесса-Броды".

    Информирует РЖД-Партнер. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.