• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производители хлеба могут вызвать ценовую дестабилизацию в стране – Костусев

    Опубликовано: 2007-10-11 10:58:05

    Экономически необоснованные и неаргументированные заявления игроков хлебной отрасли могут вызвать ценовую дестабилизацию в стране. Об этом заявил глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев, комментируя намерения объединения «Укрхлебпром» и отдельных предприятий повысить цены на хлебо-булочные изделия.

      

    «Такие декларации, неподкрепленные детальными доводами и расчетами, могут повлечь волну безосновательных колебаний цен на продукт, от которого зависит жизнь миллионов людей, - передает пресс-служба АМКУ слова А.Костусева. – Это возмутительно и недопустимо, потому что расплывчатые прогнозы пекарей я не могу назвать иначе чем попытками напрячь ситуацию и повлиять на общественное мнение».

     

    А.Костусев подчеркнул, что споры производителей хлеба относительно поставок муки не должны отображаться на населении. Если же, отметил глава АМКУ, злоупотребления будут продолжаться, то Комитет введет жесткие санкции. Каждый случай повышения цен на хлеб, пообещал А.Костусев, будет тщательно расследоваться на предмет обоснованности. Проверки уже начались в Одесской, Николаевской, Винницкой, Луганской, Харьковской областях и в Крыму.

     

    Кроме того, АМКУ выступил против предложения «Укрхлебпрома» ввести максимальный уровень рентабельности в 10%. По словам А.Костусева, это может привести к тому, что предприятия с меньшей рентабельностью повысят ее уровень, что приведет к подорожанию хлеба. «Я призываю и местные органы власти, особенно в тех регионах, где существует монополия на этом рынке, быть максимально рассудительными и защитить «социальный хлеб», - подчеркнул глава АМКУ.

     

    По информации Антимонопольного комитета, монополизированными остаются региональные рынки хлеба в Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях и в г.Киеве.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.