• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина, Грузия, Польша, Азербайджан и Литва построят нефтепровод в обход России

    Опубликовано: 2007-10-11 10:21:29

    Президенты Украины, Грузии, Польши, Азербайджана и Литвы подписали соглашение о реализации проекта «Одесса – Броды – Плоцк - Гданьск». Соответствующее соглашение было подписано на энергетическом саммите в Вильнюсе, сообщает пресс-служба президента.

     

    Согласно подписанному соглашению, стороны обязуются создать полноценную юридическую базу для строительства нефтепровода «Одесса – Броды – Плоцк - Гданьск».

     

    По мнению экспертов, достройка «Одесса-Броды» до Плоцка обойдется в 500 млн. долларов.

     

    На этом же саммите был подписан корпоративный договор между государственными компаниями Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины касательно присоединения к СП «Сарматия».

     

    Соглашение же о строительстве нефтепровода планируется подписать на следующем энергосаммите, который состоится в ноябре в Киеве.

     

    Комментируя подписанные документы президент Украины Виктор Ющенко назвал их «примером блестящей общей межгосударственной политики».

     

    Напомним, что нефтепровод «Одесса-Броды» был построен в 2001 году. Изначально планировалось, что по этой трубе пойдет каспийская нефть. Однако, Украина за три года не смогла найти сырье для этой трубы. С 2004 года «Одесса-Броды» работает в реверсном режиме.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.