• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красивая грудь - здоровая грудь. Не пропустите проблему!

    Опубликовано: 2007-10-09 11:45:25

    Женская грудь – это красота, помноженная на сексуальность… И так хочется, чтобы она соответствовала идеалу! А если грудь не в самом лучшем состоянии? О пластике речь не идет. А вот вернуть ей тонус, сделать упругой как у юной девы, вполне возможно, но нужно хорошенько потрудиться. Давайте попробуем?

     

    Как сделать грудь красивой?

     

    Начнем с упражнений, с помощью которых возможно приподнять грудь за счет укрепления мышц плечевого пояса. Это отжимание от пола и разведение гантелей в стороны из положения лежа. Кстати, гантели можно заменить литровыми бутылками, наполненными водой.

     

    Помимо этих еще несколько необременительных, но эффективных упражнений:

     

    1) Встаньте прямо, локти на уровне груди. Сложите ладони перед собой, давите ладонями друг на друга в течение 10 секунд. Повторите 5 раз.

     

    2) Встаньте прямо, ноги вместе. Разводите руки в стороны с максимальной амплитудой, как бы имитируя плавание брассом.

     

    3) Встаньте прямо, руки вытяните вперед и быстро перекрещиваете их, выполняя «ножницы». Повторите 30 раз.

     

    Ледовые притирки

    Для восстановления тонуса очень помогают протирания: по 1 ст.л. мяты и липы (цвет) заварите в 1 стакане кипятка. Для каждой травы отдельный стакан. Остудите, разлейте по формочкам и в холодильник на заморозку. Протирайте грудь по 1-2 минуте каждое утро. Грудь становится упругой и хорошо «себя держит».

     

    Глиняные накладки

    Чтобы вернуть коже груди былую упругость, воспользуйтесь глиняными масками – накладками. Купите в аптеке любую косметическую глину, и 2 раза в неделю делайте маски на область шеи и декольте. Для маски понадобится 2 ч.л. глины. Разведите её в прохладной воде до консистенции сметаны, нанесите на грудь на 20 минут, затем смойте теплой водой.

     

    Уход или лифтинг – что выбрать?

    Есть также смысл приобрести крем-уход, лифтинг-крем для области декольте. И каждое утро, чередуя, наносите их на кожу груди. Например, в понедельник – крем-уход, во вторник – лифтинг-крем. И далее по схеме.

     

    Морские компрессы

    Хороший эффект дают компрессы с морской водой. Процедура эта совсем не сложная. Вам понадобятся 2 тазика. Один из них наполните холодной водой, в которую добавьте лимонный сок или яблочный уксус. В другой тазик налейте горячей воды и растворите в ней морскую соль (из аптеки). Смочите полотенце в горячей воде и приложите к груди. Подержите полминуты. Затем опустите полотенце в тазик с холодной водой и снова приложите к груди. Через 3 месяца упорного труда над собой результат будет “налицо”.

     

    Опухоли молочной железы. Мастопатия.

    Грудь – это самая красивая и одновременно самая проблемная зона на теле женщины. Чем больше мы будем знать о заболеваниях, которые угрожают молочным железам, тем активнее сможем предотвратить их, тем выше шансы никогда с ними не столкнуться.

     

    Опухоли молочной железы – это образования, содержащие один или несколько неопасных часто болезненных мешочков, заполненных жидкостью. Они не злокачественны. У большинства женщин в течение всего детородного периода иногда проявляются такие опухоли, выраженные набуханием груди, которое многие женщины часто испытывают перед менструацией, начиная с подросткового возраста.

     

    Мастопатия – группа заболеваний молочной железы, которые характеризуются разрастанием железистой или фиброзной ткани железы из-за гормональных нарушений. Сегодня этот вид доброкачественного заболевания молочной железы поражает 8 женщин из 10. Болезнь начала молодеть, поражая в основном женщин 25-40 лет.

     

    Вообще, мастопатия многолика. Существует в разных формах. Однако вполне реально различить любую из её разновидностей уже на начальной стадии.

     

    Первая степень болезни – мастальгия. Что должно насторожить? Боли в груди, которые усиливаются до начала менструации и затем, в первые “критические дни” затихают и исчезают. Когда молочные железы только нагрубают, чаще всего в верхних наружных квадратах груди прощупываются уплотнения – шарики. Однако, и они при менструации пропадают. Опыт врачей-маммологов показывает, что большинство женщин игнорируют эти симптомы. И болезнь прогрессирует с нашего попустительства.

     

    Вторую стадию болезни характеризуют более интенсивные боли, которые отдают в плечо и подмышечную впадину. Шарикообразные уплотнения – железистые дольки не исчезают с началом менструации. Появляются выделения из соска – прозрачные или типа молозива, зеленоватые. Следует немедленно обратиться к врачу. Если нет маммолога в вашей поликлинике, то к хирургу, онкологу или гинекологу. Сегодня врачи назначают гормональное или негормональное лечение.

     

    Диагностика

    При сомнении в доброкачественности опухоли с помощью ультразвука можно определить является ли образование полым или твердым. Другой вариант: взятие пробы с помощью иглы – игла вводится в опухоль и жидкость откачивается. Однако самым распространенным и точным методом диагностики является биопсия, в процессе которой берется кусочек ткани и исследуется под микроскопом.

     

    Причины возникновения мастопатии

    Причин возникновения мастопатии немало. Одна из них – заболевание нервной системы: невроз, продолжительные стрессовые состояния. Кстати, постоянная сексуальная неудовлетворенность тоже может спровоцировать неблагоприятное течение мастопатии. Другая причина – нарушение работы репродуктивной системы, а именно: частые аборты, поздние роды, нередко и отказ от кормления ребенка грудью. Воспалительные заболевания половых органов, переходящие в хроническую стадию, тоже вносят свою лепту в развитие мастопатии.

     

    Профилактика

    Следующие рекомендации позволят вам уменьшить или совсем уничтожить опухоли в груди. Если их принятие действенно для вас, вы, возможно, заметите изменение через несколько месяцев:

    1) Сократите потребление жира. Считается, что жир стимулирует выделение секреций, ведущих к образованию опухолей.

    2) Остерегайтесь кофеина в кофе, шоколаде, коле, а также во многих лекарствах, продающихся без рецепта.

    3) Кормите своих детей грудью, по крайней мере, несколько месяцев. Это часто способствует уменьшению или исчезновению опухолей.

    4) Увеличьте прием витаминов: А, В6, Е и селена или принимайте пищевые добавки.

    5) Ешьте продукты: фрукты, овощи (помидоры, капуста), лук и чеснок, растительное и оливковое масло. Цельнозерновые, клетчатка, соевые и продукты из сои, рыба и яйца, зеленый и черный чай.

    6) Ешьте меньше соли.

    7) Занимайтесь зарядкой, чтобы стимулировать кровообращение в груди.

     

    Как избежать беспокойства?

    Самая большая проблема с доброкачественными опухолями молочной железы – страх, который они вызывают. Симптомами доброкачественного новообразования и рака могут быть одинаковыми. Как смягчить или предотвратить страх перед раком?

     

    Помните, что 80-90% всех новообразований в груди доброкачественны. Доброкачественные опухоли чувствительные, мягкие, заполнены жидкостью, как правило, болезненны перед менструацией. Злокачественные опухоли часто (хотя и не всегда) безболезненные, твердые, перед менструацией никак не проявляются.

     

    Идите к врачу и посоветуйтесь с ним, если вам кажется, что у вас подозрительная опухоль, попросите его описать, на что вам следует обратить внимание при появлении подобных образований.

     

    Не пытайтесь бороться с беспокойством в одиночку. Ваш страх и переживания только усугубляют ситуацию, ведь эти опухоли весьма стрессочувствительны. Кроме того, вы убедитесь, что, скорее всего, у вас ничего опасного нет.

     

    Методика самообследования

    Женщины сами могут следить за возможными изменениями в молочной железе. Грудь надо пальпировать (т.е. ощупывать пальцами) 1 раз в месяц, лучше на 6-12 день от начала менструации, когда молочная железа расслаблена. Приступая к самообследованию, вы не должны бояться. Относитесь к этому как к обычной гигиенической процедуре. Следует также помнить, что важнейшая цель самообследования молочных желез состоит не столько в поиске опухолевых изменений, сколько в подтверждении их отсутствия.

     

    Как проводить самообследование

    1) Встаньте перед зеркалом. Внимательно осмотрите обе груди на предмет каких-нибудь необычных признаков (выделения из сосков, морщинистая кожа, втягивание соска).

    2) Выполним следующие упражнения. При этом мускулы груди следует напрячь посильнее. Поближе подойдите к зеркалу, сложите руки на затылке и слегка сведите локти. Затем поставьте руки на пояс и слегка наклонитесь к зеркалу, наклонив вперед плечи и локти.

    3) Следующие упражнения некоторые женщины предпочитают делать в душе, потому что влажную, намыленную кожу легче прощупывать: правой рукой тщательно прощупайте левую грудь, начиная с левого края груди, подушечками пальцев делайте мелкие кругообразные движения, двигаясь по направлению к соску. Не забудьте также тщательно прощупать область между грудью и подмышкой.

    4) Слегка надавите на сосок, проверяя, нет ли каких-либо выделений. Те же упражнения повторите с правой грудью.

    5) Упражнения 3 и 4 повторите лежа на спине. Прощупывая правую грудь, под левое плечо подложите валик или подушку – ваша задача упростится.

     

    Если налицо хотя бы один из вышеописанных признаков, срочно идите к врачу.

    Будьте здоровы!

     

    Автор: Язон

     

    Источник: bt-lady.com.ua

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.