• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • PR в Украине и на Западе практически одинаков. За исключением того, что у нас нет черного PR – Тобиас Вебб

    Опубликовано: 2007-10-09 10:09:57

    Основатель и главный редактор журналов Ethical Corporation и ClimatChangeCorp.com Тобиас Вебб прибыл в столицу Украины всего на два дня для участия в Европейском PR-конгрессе. Организаторы мероприятия не случайно остановили выбор на молодом эксперте. Вебб не только журналист. Он также курирует вопросы Tomorrows Global Company, преподает в Лондонском университете и является членом группы по Ответственному Бизнесу, которая в качестве независимого эксперта формирует политику корпоративной ответственности для Консервативной партии. В эксклюзивном интервью E-NEWS Тобиас Вебб рассказал о своих впечатлениях об Украине, уровне развития украинского PR и рассказал, к чему должны стремиться украинские компании.

     

    - Вы впервые в Украине? Что вы можете сказать про нашу страну и нашу столицу?

     

    - Да, я здесь впервые. Киев очень красивый город. Ваши люди очень милые и приветливые.

     

    - Вы прибыли в Киев для участия в Европейском PR-конгрессе, что вы можете сказать об этом мероприятии? Чем он отличается от подобных в Вашей стране?

     

    - Это очень интересная конференция. Я был приятно удивлен уровнем интереса его участников к корпоративной социальной ответственности. Но мне кажется, некоторые ваши пиарщики слишком зациклены на репутации компании в первую очередь, оставляя реальные действия на потом. Я считаю, украинские компании должны мыслить более стратегически о том, что они делают и строить, по моему мнению, более далекоглядные планы. Ваши проблемы похожи на проблемы  компаний в Великобритании и США, где PR предшествует настоящей стратегии. И это очень сложная позиция для PR-институтов, потому что им необходимо с одной стороны сделать клиента счастливым, но с другой – склонить его к приобретению большего количества товаров и услуг.

     

    - Вы общались со многими украинскими PR-специалистами. Что вы можете сказать об их профессиональном уровне, если сравнивать с пиарщиками других стран?

     

    - Уровень украинских специалистов чрезвычайно высок. Я был удивлен тем интересом и энтузиазмом, которые они проявили к обсуждаемым темам. Мне стало известно, что многие украинские компании проделывают очень интересную работу в области PR.

     

    - Какую оценку вы могли бы поставить их деятельности?

     

    - PR довольно сложная штука. Во многом качества украинских пиарщиков схожи с западными. Но мне кажется, что в Украине пиарщикам необходимо подталкивать руководство компаний мыслить более стратегически и добиваться понимания того, что для компании означает социальная ответственность. Украинские компании имеют возможность изучить опыт, накопленный ранее западными предприятиями, но в тоже время им необходимо найти свой собственный путь.

     

    - Во время вашего пребывания здесь увидели ли Вы какие-либо различия между пиаром в Украине и в западных странах

     

    - PR в Украине и в западных странах практически одинаков. За исключением того, что у нас нет черного PR. Мы не платим журналистам за заказные статьи. По-моему, среди российских и украинских журналистов слишком высок уровень коррупции. К примеру, в Великобритании компания может оплатить журналисту дорогу к месту события, но она никогда не заплатит ему напрямую. Никто такого не делает.

     

    - Чтобы вы пожелали украинским PR-специалистам?

     

    - Думаю, научиться работать на основе доказательств. Чтобы они смогли заявить компаниям, что те не смогут реализовать планы по маркетингу, кадровым вопросам или финансовые планы, если не будут основывать свои решения на доказательствах. А чтобы получить эти доказательства им необходимо проводить исследования. И вырабатывать PR-стратегию, которая бы охватывала все аспекты ведения бизнеса.

     

    Европейский PR-конгресс-2007, посвященный созданию репутации компании и конвертированию ее в прибыль, проходил в Киеве 4-5 октября. Мероприятие инициировано Украинской ассоциацией по связям с общественностью (UAPR) совместно с международными партнерами CIPR, Global Allianсe, ICCO и направлено на развитие и установление контактов между PR-специалистами европейских стран, обмен опытом и создание благоприятных условий для развития PR-отрасли и бизнеса в целом.

     

    Тобиас Вебб в ходе конгресса выступил с докладом «Как практика КСО (корпоративная социальная ответственность) открывает новые пути для компаний», а также принял участие в ток-шоу «Репутация украинского бизнеса – кто формирует и кто оценивает?». 

    Беседовал Сергей Попов
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.