• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страдающие анорексией не способны получать удовольсьвие от пищи

    Опубликовано: 2007-10-01 10:25:42

    В ходе исследований американские ученые обнаружили, что у людей, страдающих анорексией, существуют изменения в той части мозга, которая отвечает за распознавание вкусовой информации.

     

    Как сообщает Лента.Ру, островковая доля мозга отвечает за то, насколько приятным может быть вкус пищи для каждого конкретного человека.

     

    В эксперименте были задействованы две группы женщин: 16 вылечившихся от анорексии и 16 не имеющих подобных проблем вообще. Ученные исследовали реакцию на приятный вкус (сахароза) и нейтральный (дистиллированная вода). Для объективной оценки реакции использовалось сканирование мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

     

    Оказалось, у женщин, страдавших анорексией, значительно снижен ответ островковой доли мозга на вкусовой раздражитель. Вероятно поэтому страдающие этим заболеванием не ощущают удовольствия от пищи.

     

    Островковая доля также ответственна за эмоциональную регуляцию, эта взаимосвязь приводит к тому, что пища начинает вызывать полное отвращение и как следствие – неадекватную реакцию на чувство голода.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.