• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как хранить цифровую информацию на атомах вещества

    Опубликовано: 2007-08-31 12:06:50

    В исследовательских лабораториях IBM создается новая технология хранения цифровой информации: хранителем будет каждый атом материала, из которого состоит носитель информации, сообщает сайт cybersecurity.ru.

     

    Новая технология позволит в тысячи раз увеличить емкости современных жестких дисков и карт памяти, поможет создавать огромные по объему устройства хранения и выпускать довольно вместительные, однако крошечные по размерам накопители. Миниатюрные накопители и устройства хранения можно будет размещать почти в любой электронике устройствах, которым требуется что-либо хранить в памяти.

     

    Новая технология IBM позволяет манипулировать каждым атомом вещества в отдельности,  создавать цепочки атомов, которые, несмотря на это, будут в десятки тысяч раз тоньше человеческого волоса, что является важным шагом вперед в сфере нанотехнологий.

     

    Одно из базовых свойств атомов заключается в том, что они ведут себя как маленькие магниты. Если удается сохранить в стабильном состоянии эту магнитную ориентацию атома на необходимое время, то это можно будет расценивать как логический ноль или единицу, иными словами при помощи такой техники хранить информацию, утверждают разработчики. Мало манипулировать свойством атомов, нужно суметь сохранить достигнутое состояние на заданное время или изменить его в любой момент по требованию. Именно тогда можно будет говорить о том, что возможна полноценная надежная система чтения-записи, отмечают специалисты лаборатории. На сегодня есть несколько идей относительно того, как закрепить состояние атомов, но ни одна из них пока на практике не испытана. В лабораторных условиях с атомами работают при температурах, близких к абсолютному нулю. При комнатной же температуре атомы ведут себя гораздо более активно и их состояние будет удержать еще труднее.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.