• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружены новые свойства черной материи

    Опубликовано: 2007-08-17 16:49:13

    Группа астрономов сделала открытие, которое противоречит современной теории о поведении темной материи: при помощи оптических и рентгеновских снимков телескопов было установлено что области темной материи и видимых галактик существуют отдельно.

     

    Как сообщает Корреспондент, ученые обнаружили это в объекте Абель 520.

    Темная материя - гипотетическая материя, которая не поглощает и не испускает электромагнитное излучение. Поэтому обнаружить ее можно лишь при гравитационном взаимодействии за счет искривления проходящих мимо световых лучей.

    Астрономы сообщают, что темная материя существует в скоплениях галактик, где также присутствуют отдельные галактики и раскаленный до миллионов градусов газ. Оптические телескопы позволяют наблюдать видимые галактики и по искривлению их излучения определять наличие темной материи, а рентгеновские - обнаруживать раскаленный газ.

     

    В настоящее время принята теория, которая считает, что при слиянии скоплений темная материя и галактики держатся вместе.

    Объект Абель 520 также представляет собой слияние скоплений. Когда астрономы совместили данные о нем, полученные с помощью оптических телескопов с данными рентгеновского телескопа Чандра, они обнаружили, что в этом слиянии есть темная и светлая области. Темная содержит темную материю и раскаленный газ, при этом не содержит галактик, а светлая содержит галактики, но не содержит или почти не содержит темной материи.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.