• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин хочет отменить ввозные пошлины на зерно

    Опубликовано: 2007-08-06 16:01:28

    Министерство аграрной политики будет стимулировать импорт продовольственного и фуражного зерна в Украину. Об этом на пресс-конференции заявил зам министра аграрной политики Юрий Лузан, сообщает Украинская Правда.

     

    По словам Лузана, Кабмин уже подготовил проекты законов относительно отмены таможенных сборов при импорте продовольственного и фуражного зерна, а также относительно отмены уплаты налога на добавленную стоимость. «Это для того, чтобы стимулировать импортеров по ввозу продовольственного и фуражного зерна на таможенную территорию Украины», - констатировал он.

     

    В тоже время, замминистра отметил, что правительство не исключает увеличения квот на экспорт зерна. «После 1 октября текущего года мы будем еще раз рассматривать балансы, которые у нас формируются, и запасы, и вообще, какие тенденции будут на зерновом рынке. Я думаю, что эти квоты (на экспорт зерна) будут пересмотрены в сторону увеличения» - сказал он.

     

    Напомним, что Кабинет Министров Украины своим постановлением от 20 июня ограничил импорт пшеницы

     

    Причиной такого решения -  засуха, которая охватила более 1/3 площадей сельскохозяйственных культур, что примерно составляет 10 млн. гектаров.

     

    Несмотря на это, Еврокомиссия настаивает на том, чтобы украинское правительство отменило квоты на экспорт зерна, поскольку ограничения противоречит правилам Всемирной торговой организации.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.