• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2008 году инвесторы привезут в Украину 5,5 млрд. долл.

    Опубликовано: 2007-08-01 17:33:43

    Чистый приток прямых иностранных инвестиций в экономику Украины в 2008 году прогнозируется на уровне 5,5 млрд. долл. США. Об этом заявил министр экономики Анатолий Кинах в своем выступлении на подведении итогов социально-экономического развития страны за первое полугодие.

     

    «Основным признаком развития в 2008 году будет создание условий для ускоренного инвестиционно-инновационного развития производства. Стабильная макроэкономическая среда, прозрачность процедур приватизации, прогнозируемая фискальная политика приведут к активности со стороны иностранных инвесторов», - заявил А.Кинах.

     

    Уверенность в этом министру экономики дали показатели развития экономики Украины за первое полугодие 2007 года. По его словам, с начала года экспорт товаров вырос более чем на 34%. В частности, отметил А.Кинах в страны СНГ было поставлено товаров в 1,6 раз больше, в Австралию и Океанию – в 1,5 раза, в Европу – на 35%, в Азию – на 15,3%, в Африку – на 12,7%.

     

    Он сообщил, что результаты работы правительства за первое полугодие позволяют получить за год темпы роста реального ВВП на уровне 6,5%, объемов продукции промышленности – 8,5%, реальной заработной платы – 14,6%, а индекс потребительских цен составит 7,5%. При этом, по словам министра экономики, основными факторами экономического роста во втором полугодии 2007 г. будет расширение инвестиционного и внешнего спроса, благодаря чему увеличится производство инвестиционно ориентированных отраслей, в частности машиностроения, а также экспортноориентированных металлургии и химии.

     

    А.Кинах подчеркнул, что правительство намерено до конца года удержать инфляцию на уровне 7,5%. Для  этого, в частности, предусмотрен ряд дополнительных мер: недопущение необоснованного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, сдерживание цен на услуги в сфере охраны здоровья, пассажирские и грузовые железнодорожные перевозки, недопущение дисбалансов на рынке нефтепродуктов, сахара, хлеба, хлебопродуктов и пр.

     

    «Основным приоритетом на 2007 год и дальнейшие годы есть повышение конкурентоспособности экономики. Только таким образом, а не через популистские меры, которые не обеспечивают стабильного роса и только оттягивают во времени внедрение необходимых реформ, можно реально увеличить качество и безопасность жизни граждан Украины», - подчеркнул министр.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.