• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Древние египтяне играли в боулинг

    Опубликовано: 2007-05-28 11:21:56
    Древние египтяне играли в боулинг
    Древние египтяне играли в боулинг

    В Египте в районе Кум Мады провинции Эль-Фаюм в 90 километрах к югу от Каира сотрудниками итальянской археологической миссии был обнаружен уникальный древний зал для игры в боулинг, сообщает РИА Новости со ссылкой на египетские СМИ.

     

    Во время раскопок древних поселений эпохи династии Птолемеев (323-30 года до нашей эры) археологи обнаружили просторное помещение, основа которого была облицована извястковым камнем. Кроме того, ученые обратили внимание на лунку в форме квадрата 12 см от которой идет дорожка высотой около 20 см, неподалеку от которой лежали два каменных шара.

     

    Этот зал располагался в доме одного из жилых районов древнего города. Археологами также были обнаружены предметы из меди, глиняная посуда и древние свитки папирусов.

     

    В министерстве культуры Египта с нетерпением ждут окончания описи находки, которая  в последствии может стать новой достопримечательностью и новым маршрутом для любознательных туристов.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.