• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После перестрелки в лагере палестинских беженцев в Ливане царит затишье

    Опубликовано: 2007-05-27 12:20:58

    На севере Ливана в лагере палестинских беженцев «Нахр эль-Барид» после вчерашней перестрелки между ливанской армией и боевиками экстремистской группировки «Фатх эль-Ислам» воцарилось затишье.

     

    Перестрелка с применением не только огнестрельного оружия, но и минометов началась поздно вечером в субботу и прекратилась далеко за полночь.

     

    Причиной конфликта могла быть попытка части боевиков «Фатх эль-Ислам» покинуть территорию лагеря, передает РИА Новости.

     

    В Ливан поступает военная помощь США и ряда арабских стран. За последние три дня в страну прибыли четыре транспортных самолета ВВС США, и по два самолета из ОАЭ и Иордании. Всего, как сообщала ранее американская сторона, Пентагон направит в Ливан восемь самолетов с боеприпасами и снаряжением. Американские поставки, включают патроны, артснаряды, бронежилеты и каски, а также приборы ночного видения.

     

    Военная помощь США, срочно запрошенная правительством Фуада Синьоры после начала столкновений армии с «Фатх эль-Исмлам», с опаской воспринята ливанской оппозицией. По словам лидера движения «Хезболлах» Хасана Насруллы, это крайне опасно для Ливана, который может оказаться втянутым в «американскую войну» с «Аль-Каидой».

     

    «Ливан не должен быть втянут в американскую войну с терроризмом, в войну с «Аль-Каидой», - сказал генсек «Хезболлах».

     

    Он также предостерег ливанские власти от штурма лагеря «Нахр эль-Барид», сказав, что это «красная черта», переступать которую нельзя.

     

    В соответствие с соглашением, заключенному арабскими странами в 1969 году ливанская армия не может входить на территорию палестинских лагерей, поддержание безопасности в которых возлагается на палестинские правоохранительные органы.

     

    Накануне, премьер Ливана в телефонном разговоре с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом сказал, что его правительство дает палестинским организациям в Ливане дополнительное время для того, чтобы они самостоятельно смогли "решить проблему "Фатх эль-Ислам".

     

    Однако, подконтрольное Аббасу движение ФАТХ не располагает в «Нахр эль-Барид» силами, достаточными для того, чтобы справиться с исламистами. Те, в свою очередь, на требование ливанского командования сдаться отвечают отказом.

     

    В видео-обращении, продемонстрированном телеканалом «Аль-Джазира», лидер «Фатх эль-Ислам» Шакер эль-Абси заявил, что его группа, насчитывающая, как полагают, от 150 до 200 боевиков, до последнего будет сражаться против «Евреев, американцев и их приспешников».

     

    Столкновений ливанской армии с боевиками группировки «Фатх эль-Ислам», эпицентром которых стал расположенный близ северо-ливанского города Триполи палестинский лагерь «Нахр эль-Барид» продолжаются уже целую неделю. За это время погибли 33 солдата ливанской армии, 25 исламистов и 19 мирных жителей. Десятки домов в лагере, в течение трех суток подвергавшемуся артиллерийскому обстрелу, были разрушены.

    Начавшийся после установившегося четыре дня назад затишья массовый исход населения лагеря продолжается до сих пор. Однако в нем по-прежнему остается около 10 тысяч человек.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.