• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На каких планетах живут наши соседи по галактике?

    Опубликовано: 2007-05-25 17:20:23

    По мнению ученых, жизнь может существовать на Марсе, на спутнике Юпитера Европе, а также на спутниках Сатурна Титане и Энцеладе.

     

    Как сообщает Daily.Ua, самые большие надежды подает Европа. Несмотря на то, что размерами она еще меньше нашей Луны, на ней воды больше, чем во всех земных океанах. Поверхность Европы покрыта ледяной шапкой толщиной в 20 километров, а под ней плещется океан. Вода в этом резервуаре не замерзает благодаря энергии приливно-отливных течений, возникающих из-за близости Юпитера. К тому же в поверхностном льду Европы есть вкрапления органических материалов. А это уже, по представлениям современной науки, «серьезная заявка» на возможность обнаружения жизни.

     

    По скольким главным условием зарождения жизни земного типа является вода. То еще одним кандидатом на обитание живых организмов является Марс, на котором «основа жизни» присутствует в виде льда. И если растопить лишь «шапку» на Южном полюсе, то всю поверхность покроет океан глубиной 11 метров. Поэтому есть шанс, что где-то во льдах или под поверхностью планеты живут марсианские микроорганизмы.

     

    Не перестает подавать большие надежды Титан, самый большой спутник Сатурна. Его даже называют Древней Землей, и не зря: на нашей планете три миллиарда лет назад атмосфера была такой же, как сейчас там. Повсюду текут метановые реки, атмосфера из аммиака, кое-где есть замороженная вода. Те же условия были на Земле, когда там зарождалась жизнь.

     

    На особом счету у ученых также находится Энцелад: на поверхности соседа Титана по орбите Энцелада периодически появляются гейзеры, выбрасывающие потоки воды и частицы льда на сотни километров (!) ввысь. К тому же в струях гейзеров ученые обнаружили следы азота, аммиака, углекислого газа. Объяснение этому одно: хоть Энцелад снаружи и представляет замерзший «шарик», его ядро очень хорошо разогрето. А значит, под поверхностью льда, возможно, плещется, как говорят ученые, «первичный бульон» из органических соединений, в котором, как и на Земле, могла зародиться жизнь.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.