• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водочники установили себе минимальную цену

    Опубликовано: 2007-05-03 16:57:34

    Эксперты ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) совместно с экспертами водочных компаний — членов ассоциации — определили минимальные цены на водку.

     

    Как сообщает Рынок.Biz, минимальная цена одной бутылки 0,5 л должна быть в рознице не менее чем 9,76 грн. Как и обещал СОВАТ в феврале, ассоциация покажет потребителям, сколько должен стоить в Украине качественный алкоголь, в отличие от подделок. В основу минимальной цены положена себестоимость продукции, сформированная с учетом полной уплаты налогов.

     

     Как рассказал директор ассоциации СОВАТ Владимир Демчак, данная информация будет объявлена потребителю через прессу. Директор СОВАТ надеется, что на инициативы ассоциации среагирует правительство, однако сами соватовцы законопроекты готовить не намерены. «В такой ситуации, в какой живет сегодня политическая Украина, не имеет особого смысла готовить что-либо правительству», — отмечает Владимир Демчак.

     

     По его словам, производители, у которых водка дешевле минимальной цены, оправдывают ее акциями, проводимыми торговлей. По подсчетам СОВАТ, при розничной минимальной цене одной бутылки водки 0,5 л в 9,76 грн. отпускная цена завода должна составлять 7,26 грн. «Если торговля делает акцию, цена может быть ниже»,— говорит Владимир Демчак. Однако он отмечает, что акции проходят не так часто, и если цена на полке постоянно ниже уровня 9,76 грн., то уже вопрос: «С уплатой налога или без сформирована такая цена?». По мнению директора СОВАТ, производители будут вынуждены ориентироваться на эту цену. «Иначе возникнут проблемы с репутацией их продукции»,— считает Владимир Демчак.

     

     Директор по правовым вопросам ЛВЗ «Хортиця» Геннадий Васюков считает, что цена 9,76 грн. — слишком низкая и позволит теневикам уверенно себя чувствовать на рынке. «Чем ниже минцена, тем чаще они будут попадать в этот ценовой сегмент»,— говорит он.

     

     По словам Геннадия Васюкова, «Хортиця» формирует цены из составляющих себестоимости, поэтому чем меньше минимальная цена, тем хуже для крупных легальных производителей. «Чем выше она будет, тем эффективнее это позволило бы обезопасить легальный рынок от подделок»,— утверждает он.

     

     Финансовый директор концерна «Оверлайн» (ТМ «Мягков», «Штурман») Денис Гамов считает, что цена в 9,76 грн. интересна концерну с точки зрения рыночных факторов. «Нам как производителю водки в не самом дешевом ценовом сегменте интересно, чтобы была высокая цена»,— говорит он. Однако Денис Гамов отмечает, что водка может стоить дешевле, если при производстве используются самые простые материалы.

     

     По словам финдиректора, минимальный уровень цен на водку ограничит влияние на рынок мелких производителей, производителей некачественной, нелегальной водки. «Потому что для многих потребителей цена является самым важным фактором при выборе продукции»,— говорит Денис Гамов. Он считает, что это, безусловно, благотворно отразится на легальных производителях, если только им удастся внедрить эффективный механизм контроля,— минимальную розничную цену, а теневым производителям придется сложнее. «У них ограничится круг покупателей розничных точек, которые будут брать эту дешевую продукцию»,— считает финдиректор.

     

     

     

    Как ранее заявлял директор по маркетингу корпорации «ОЛИМП» Алексей Филановский, наивно, с точки зрения экономики, думать, что эта мера позволит уменьшить долю теневого рынка алкоголя: «Индикативная цена (алкоголя — на полке в магазине) не сможет повлиять на качество продукции на рынке». По его мнению, введение минимальных цен не отразится на продажах продукции его компании, - ведь человек, выбирающий дешевую водку, не станет покупать что-то более дорогое: «Скорее он купит самогон».

     

     Однако аналитик финансово-аналитической компании «Pro-consulting» Александр Соколов считает, что эта цифра адекватна и позволит нанести удар по теневым производителям. Аналитик полагает, что снижение продаж будет ощутимо прежде всего в городах. «В провинции же основной фактор ценовой, и о качестве продукции мало кто задумывается»,— говорит он.

     

     Инициатива определения минимальных цен на алкогольные напитки в Украине не нова. Минимальные цены на импортный и украинский алкоголь были введены постановлением Кабмина еще в 2001 г., но в 2005-м правительство эту норму отменило. Документ установил тогда нижнюю планку оптовых цен на водку, виски, ром и джин на уровне 26,02 грн. за литр 100%-ного спирта, а розничных цен — на уровне 31,22 грн.

     

     По данным ассоциации СОВАТ, по итогам 2006 г. доля нелегального рынка водки и ликеро-водочных изделий составила 18%.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.