• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские студенты изобрели робота, который боится Буша

    Опубликовано: 2007-04-26 12:14:16

     

    Японские студенты изобрели робота в форме человеческого лица, который способен выдавать разные эмоции, реагируя не на интонацию или прикосновения, а на напечатанный текст, который ему предлагают прочитать.

     

    Как сообщают РИА Новости, несмотря на то, что разработка принадлежит японцам, воспринимает она не японский, а английский язык. В программу заложены 50 тысяч английских слов и их возможные логические связки. Чтобы создать такую базу данных, были взяты и проанализированы произвольные тексты с одного миллиона 200 тысяч сайтов.

     

    Кроме того, в программу заложены отдельно взятых 500 прилагательных, которые разделены на шесть эмоциональных групп: «радость», «грусть», «гнев», «страх», «удивление» и «ненависть».

     

    При вводе слова автоматически выстраиваются логические цепочки и его связь с теми или иными прилагательными. В зависимости от этого выбирается эмоция, которая отобразится на механическом лице с 19 движущимися частями.

     

    Например, при вводе цепочки слов «президент», ассоциативный ряд выглядит следующим образом: «Буш» - «Ирак» - «война» - «мир» (в смысле Земля). В результате выражение лица представляет собой смесь двух эмоций: «страх» и «ненависть».

     

    Если предложить слово «сок», то выстраивается цепочка «лимон» - «добавить», и на лице отображается радость.

     

    По словам разработчиков, логические цепочки для одного и того же слова каждый раз получаются с вариациями и эмоции также меняются. Изобретатели надеются, что их детище в будущем поможет в развитии технологии общения человека и роботов.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.