• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Rage» и «Lingua Mortis Orchestra»: Киев услышал тяжелый симфонический рок

    Опубликовано: 2007-04-25 12:51:07
    «Rage» и «Lingua Mortis Orchestra» порадовали киевлян
    «Rage» и «Lingua Mortis Orchestra» порадовали киевлян

    Симфоническая музыка и тяжелый рок – вещи, от прослушивания которых всегда остается хорошее настроение, и появляются новые стимулы в жизни. А концерт рок-группы совместно с симфоническим оркестром – это действо, которое оставляет яркие впечатления на  долгое время. Одним из таких выходов киевлян порадовала немецкая рок-команда «Rage» (название которой переводится как «Ярость»), которым аккомпанировали на удивление молодые виртуозы Белорусского Симфонического оркестра «Lingua Mortis». 

     

    Выход «Rage» на сцену Дома культуры Национального авиауниверситета предваряло симфоническое соло, которое послужило довольно удачным тактическим ходом. К тому моменту, когда музыканты – басист и по совместительству вокалист Питер Вагнер, соло-гитарист Виктор Смольский (который ранее «засветился» при записи пластинки группы «Кипелов» «Реки Времен» и принимал участие в концертном туре этой команды) и ударник Андрэ Хилгерс вышли на сцену, публика была уже достаточно «разгоряченной».

     

    Первые аккорды бас-гитары, сопровождаемой струнной оркестровой секцией, внесло в программу концерта дух романтизма. И через несколько секунд понесся традиционный «тяжеляк»: колоритный вокалист, блестя гладко выбритой головой, излучал драйв, находясь в единстве с настроением зала. С публикой общался Виктор Смольский – сын известного белорусского музыканта Дмитрия Смольского, единственный из команды понимает по-русски. Он поблагодарил Белорусский Симфонический Оркестр за работу с группой, отметив, что программу, которую западные оркестры готовят несколько месяцев, белорусы разучили за три репетиции.  «Не так много в мире людей, которые любят рок всей своей душой», - сказал соло-гитарист, обращаясь к дирижеру оркестра.

     

    Оркестр динамично смягчал резкие рифы «ярых ребят». В итоге получилась некая инсценировка к какой-то сказочной рок-опере. Понравилась вежливость музыкантов: кроме постоянного диалога «русскоязычного» Смольского, по-русски пытался общаться и вокалист. Получалось душевно и рок-н-ролльно. Программа концерта была чуть-чуть урезанной: действо продолжалось полтора часа. Видимо, такова специфика работы оркестра. Но, несмотря на «усечение» во времени, «Rage» показал себя отличной группой, которая умеет играть профессионально. Вот только со звуком были проблемы: сначала неприятно «вырывался из контекста» вокал, а под конец звукорежиссера недосмотрела за высокими частотами. Но эта деталь не испортила настроение публики.

     

    Отметим, что «Rage» можно смело зачислить в «кузницу кадров» небезызвестных западных рок-банд. Музыканты, которые «засветились» в работе «ярыми», играют в «Halloween», «Nightwish», «Blind Gurdian».

     

    Сказать честно, автор статьи шел на концерт «Rage» ради интереса, услышав у друзей две-три композиции данной команды. Однако концерт резко усилил интерес к группе. В ближайшие выходные отправлюсь в «Core» или на худой конец – на  Петровку в «Два меломана» за опусами «Rage». Они достойны того, чтобы их слушали!

    Денис Габдрахимов
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.