• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На территории Рио-де Жинейро обитало племя индейцев-людоедов

    Опубликовано: 2007-04-24 12:18:30

    Бразильские археологи в ходе раскопок обнаружили 11 поселений малоизвестного индейского племени людоедов «Гойтека», которые населяли территорию современного Рио-де-Жинейро во 2-7 веках нашей эры.

     

    Как сообщает РИА Новости, об этом племени известно мало, так как основным источником информации являются их более развитые соседи. Как показывают раскопки,  

    гойтака были не только охотниками и рыбаками, но и каннибалами. Они постоянно враждовали с соседями и не шли ни на какие контакты с португальскими и французскими колонизаторами.

     

    В ходе археологических раскопок открыты 11 поселений гойтака, благодаря которым ученые изучают организацию жизни в их деревнях и практику антропофагии - каннибализма. Захоронения останков «своих» и «врагов» радикально отличаются друг от друга, рассказывает археолог. Кости съеденных чужаков укладывались в могилу в кучу, и поверх них помещались продукты питания, поскольку гойтака с уважением относились к мертвым врагам.

     

    Бразильские ученые отмечают, что каннибализм, распространенный среди многих индейских племен в Бразилии, был чисто ритуальной практикой, а не способом решения продовольственной проблемы. Гойтака считали, что таким образом сила вражеского воина переходила в того, кто съел его мясо.

     

    По словам руководителя экспедиции Жанни Кордейру, мясо не доваривали, поскольку оно должно было «сохранить настроение тела», или, как тогда говорили, «его влажность».

     

    По свидетельствам французского католического священника Андре Треве, которому удалось какое-то время прожить среди индейцев этого племени, гойтака были прирожденными воинами, и «их дети тренировались, стреляя из луков настоящими стрелами по своим родителям».

     

    Археологи считают, что племя гойтака победили не колонизаторы, а привезенные ими из-за океана грипп, корь и холера, против которых у аборигенов не было иммунитета.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.