• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко рассказал, для чего он готов приостановить действие Указа

    Опубликовано: 2007-04-20 16:24:50

    Президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул, что он остается сторонником урегулирования кризиса политико-правовым путем, который позволит сформировать политический пакет, приемлемый для всех сторон.

     

    Он отметил, что готов приостановить указ на небольшой срок, достаточный для принятия приблизительно 10-12 законодательных актов. По его мнению, при достижении компромисса это можно сделать даже за один день, сообщает пресс-служба президента.

     

    Кроме того, президент сообщил, что сторона премьер-министра соглашается практически на все его предложения, кроме главного - проведение досрочных выборов.

     

    Ющенко подчеркнул, что по этому поводу его позиция остается неизменной, и досрочные выборы должны состояться, но перед этим необходимо на законодательном уровне осуществить ряд шагов.

     

    В частности, по его словам, это касается того, чтобы сделать невозможным повторение ситуации, возникшей 21-22 марта этого года относительно неконституционного процесса формирования большинства. Ющенко объяснил, что иногда это называют императивным мандатом. К этому пакету он отнес необходимость принятия предложенных президентом изменений к закону о Кабинете Министров.

     

    В этом контексте Ющенко также заявил о необходимости принятия закона о регламенте Верховной Рады. Он считает, что существование регламента в виде постановления дает возможность для манипуляций с этим документом.

     

    Также он назвал важным принятие закона об оппозиции, без которого невозможно сформировать баланс власти, и отметил необходимость на законодательном уровне урегулировать избирательный процесс.

     

    В частности, путем внесения изменений в закон о выборах народных депутатов и в закон о статусе народного депутата.

     

    В пакет также должен входить закон, который условно, по словам президента, можно назвать «Об Универсале национального единства».

     

    Он считает необходимым принять и ряд мер по нормированию ситуации в правовых органах, поскольку сегодня, в частности, наблюдается бездеятельность Генпрокуратуры, блокируется работа ЦИК и т.п., сказал Ющенко.

     

    Президент отметил, что в вопросе возобновления работы ЦИК он готов прислушиваться к предложениям обеих сторон.

     

    Также в этот пакет необходимо, как подчеркнул Ющенко, включить вопрос о создании комиссии по наработке новой редакции Конституции, и отмены нелегитимных решений, принятых после указа президента о роспуске парламента, в первую очередь постановления правительства об отказе финансирования выборов.

     

    Кроме того, в пакет должен быть включен мораторий на проведение общественных акций протеста, сказал глава государства.

     

    Ющенко отметил, что ему очень хотелось бы, чтобы стороны конфликта, руководствуясь решением ПАСЕ, письмом 13 авторитетных европейских политиков, СНБО, «здравым смыслом, компромиссом, нашли политическое урегулирование ситуации». «Я надеюсь, что стороны найдут взаимопонимание», - сказал Ющенко.

     

    Президент в очередной раз подчеркнул, что время для нахождения политического компромисса еще есть, но оно очень дорого.

     

    Он призвал отказаться от создания искусственного противостояния в обществе и «псевдо-майдана». При этом, по словам президента, некоторым политическим лидерам для достижения своих целей «более всего нужна хотя бы одна капля крови, которая пролилась на Крещатике». Он призывал граждан не поддаваться ни на какие спекуляции, отметив, что силовой вариант в Украине не пройдет.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.