• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Целлюлит: избавляемся от апельсиновой корочки до отпуска

    Опубликовано: 2007-04-20 13:02:59

    Летний отпуск приближается с каждым днем, многие уже запланировали долгожданный отдых. Как быстро приобрести хорошую форму и чувствовать себя уверенно даже в самом открытом бикини?

     

    Как сообщает MedPortal, внешний вид нашего тела во многом зависит от того, как проистекает один из наиважнейших внутренних процессов — жировой (липидный) обмен. Нарушения этого обмена являются основной причиной целлюлита, проявления которого знакомы большинству женщин. Мелкобугристая поверхность кожи сначала возникает только тогда, когда кожу берут вскладку. Затем эта бугристость проявляется без дополнительных мер. В финале целлюлит может значительно обезображивать ноги и бедра, которые становятся похожими на дрожжевое тесто, которое долго и упорно тыкали пальцем.

     

    Вообще, на долю жировой ткани у мужчин приходится в среднем 12 процентов тела, а у женщин 25 процентов, причем у мужчин она сосредоточена в основном на талии, животе и плечах, а у женщин в области бедер и ягодиц — это связано с главной функцией женского организма — детородной.

     

    Известно также, что одной из причин возникновения целлюлита является действие женских половых гормонов — эстрогенов. У мужчин концентрация этих веществ в крови крайне мала. В итоге среди женщин целлюлит встречается в 80-95 процентах случаев. Отчего это бывает?

     

    Среди множества факторов, являющимися прямыми или косвенными причинами нарушения липидного обмена и, следовательно, развития целлюлита, с уверенностью можно выделить основные:

     

    гормональный дисбаланс, прежде всего дисфункция яичников, сопровождающаяся повышением содержания в крови эстрогенов;

    заболевания щитовидной железы и другие эндокринные нарушения;

    нарушения белкового обмена, в частности снижение содержания в крови белка альбумина;

    наследственный фактор;

    нарушение правильного режима питания;

    гиподинамия, т.е. малоподвижная жизнь;

    хронический стресс;

    хроническая усталость.

    Что при этом происходит?

    Проблему целлюлита можно определить как склонность жировой ткани удерживать жидкость. В результате возникает отек, сдавливающий соседние участки соединительной ткани, которая в ответ вырабатывает плотные волокна коллагена, изолирующие комки жира и препятствующие кровообращению. При этом постепенно в подкожной ткани образуются характерные бугорки. Иногда из-за плохого кровообращения они воспаляются и становятся болезненными.

     

    Лечение

     

    Перед тем, как начать лечение целлюлита, обязательно проконсультируйтесь с косметологом. Поскольку спектр причин целлюлита крайне обширен, лечение обычно довольно индивидуально, и общепринятые средства могут не только не оказать никакого воздействия, но ухудшить общую ситуацию. Отдельных методик лечения целлюлита существует сейчас великое множество. Довольно распространенными и эффективными методами являются мезотерапия и целлюлиполиз. Мезотерапия вообще, кстати, довольно распространенная методика омоложения кожи — не только в случае целлюлита. Хорошие результаты дают антицеллюлитный массаж в сочетании с применением антицеллюлитных кремов и прессотерапия. В некоторых клиниках вам могут предложить даже такую экзотику как лечение целлюлита при помощи гирудотерапии.

     

    Профилактика

    Излишне говорить, что для профилактики целлюлита желательно вести здоровый образ жизни. Помимо этого, сейчас существует богатый выбор антицеллюлитных кремов, регулярное применение которых в сочетании с пилингом позволит задержать образование целлюлитной «апельсиновой корки».

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.