• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны ЕС обещают предоставить данные о пестицидах в овощах и фруктах

    Опубликовано: 2007-04-17 15:40:05

    Министры сельского хозяйства 27 стран-членов Евросоюза пообещали в ближайшие дни представить Еврокомиссии запрошенные Россельхознадзором данные о наличии остатков пестицидов в урожаях овощей и фруктов, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС.

     

    Россельхознадзор запросил государства ЕС до 31 марта направить в Москву информацию о результатах мониторинга в 2006 году остаточных количеств вредных веществ в пищевой продукции, поставляемой из Евросоюза в Россию, и о планах ЕС по такому мониторингу на 2007 год.

     

    Данные о наличии остатков вредных веществ в животноводческой продукции были предоставлены странами ЕС строго в срок. Европейские министры сельского хозяйства, очередное заседание которых проходит 16-17 апреля в Люксембурге, высказались также в поддержку предпринимаемых Еврокомиссией и ветеринарными властями Польши усилий «на техническом и политическом уровнях» по разрешению ситуации с российским эмбарго на польское мясо.

     

    Временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши был введен Россией в 2005 году в связи с подозрением, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане.

     

    Польша же в преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита Россия-ЕС наложила вето на начало переговоров по новому, расширенному соглашению между Евросоюзом и Россией, потребовав от Москвы отменить запрет на импорт польской пищевой продукции.

     

    Еврокомиссия изначально отмечала, что оснований для эмбарго на польскую продукцию нет, и эта мера является «непропорциональной». Вместе с тем, чиновники ЕС признали, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса.

     

    На переговорах 12-13 марта в Москве между представителями Россельхознадзора, Еврокомиссии, председательствующей в Евросоюзе Германии и Польши российская сторона предъявила европейским ветеринарам претензии к качеству польских продуктов. Встреча состоялась по итогам проводившихся Россельхознадзором инспекционных проверок животноводческих предприятий Польши.

     

    Вопрос о снятии российского эмбарго будет ключевым на переговорах между главой Минсельхоза РФ Алексея Гордеева и еврокомиссаром по здравоохранению и защите потребителей Маркосом Киприану, которые должны состояться 21 апреля в Никосие.

     

    E-NEWS

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.