• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко ветировал закон о временных следственных комиссиях

    Опубликовано: 2007-04-16 10:07:46

    Президент Украины Виктор Ющенко вернул в парламент для повторного рассмотрения со своими предложениями Закон Украины «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины», сообщает пресс-служба президента.

     

    Ющенко отмечает, что вышеупомянутый закон позволяет комиссиям изымать документы без мотивированного решения суда. В нем также есть положения относительно обязательной дачи показаний или объяснений должностными, служебными лицами органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителями предприятий, учреждений и организаций, объединений граждан и отдельными гражданами временной следственной комиссии, в том числе в части возложения на них криминальной ответственности за отказ от дачи показаний или объяснений временной следственной комиссии. Таким образом, временной следственной комиссии фактически предоставлены функции, которые согласно с законодательству Украины отнесены в компетенцию органов следствия и суда.

     

    Кроме того, Закон не определяет четких критериев, по которым вопросы могут быть признаны такими, которые представляют общественный интерес. Таким образом, фактически не ограничен перечень оснований для образования временных следственных комиссий и, как следствие, не предусмотрены никакие ограничения относительно заданий временных следственных комиссий и круга вопросов, которые могут быть предметом расследования, а следовательно, и не установлены границы осуществления парламентского контроля за такими комиссиями.

     

    Представлять предложения Главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании парламента будет представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины Роман Зварич.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.