• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия ужесточает надзор за алкоголем

    Опубликовано: 2007-04-10 15:51:02

    В связи с высоким уровнем заболеваемости алкоголизмом в стране, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко поручил руководителям управлений федеральной службы по субъектам Российской Федерации усилить надзор за производством и оборотом алкогольной продукции, сообщает сайт ЛIГАБiзнесIнформ.

     

    Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ рекомендуется обеспечить действенный государственный надзор за организациями, осуществляющими производство и оборот алкогольной продукции, в том числе активизировав работу по борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.

     

    Это закреплено соответствующим постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, которое было зарегистрировано Министерством юстиции России под N9214.

     

    Глава Роспотребнадзора поручил повысить эффективность санитарно-эпидемиологической экспертизы алкогольной продукции, требовательность при выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, в том числе для получения организациями лицензий на осуществление деятельности по производству и обороту алкогольной продукции.

     

    Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ также поручено принять необходимые меры по надлежащему применению судебной практики в случаях выявления административных правонарушений в области производства и оборота алкогольной продукции.

     

    Г.Онищенко рекомендовал организациям, осуществляющим ввоз, производство и оборот алкогольной продукции и виноматериалов принять меры по обеспечению качества и безопасности продукции в соответствии с действующей нормативной и технической документацией, проведению производственного контроля, повышению ответственности за производством и реализацией алкогольной продукции в части обеспечения ее качества и безопасности, наведению должного порядка на объектах, занятых производством, хранением и реализацией алкогольной продукции, а также приведению их в соответствие с санитарными правилами и нормами.

     

    Главный государственный санитарный врач России рекомендовал государственным органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления образовать комиссии по координации деятельности, направленной на сокращение масштабов алкоголизма, снижение смертности населения от случайных отравлений алкоголем, активизировать работу по борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. В свою очередь, Федеральной налоговой службе поручено повысить требовательность к организациям при выдаче лицензий на производство, хранение и реализацию алкогольной продукции.

     

    В 2005 году как больные алкоголизмом были зарегистрированы 2 млн. 348 тыс. 567 граждан России. В пересчете на чистый спирт, среднедушевое потребление за 2005 год - последний год, по которому приводятся официальные цифры, - составило 9,7 л, что в 1,8 раз выше, чем в 1990 году. При этом, по ориентировочным данным, реальное душевое потребление оценивается в 15 литров в год. Смертность от случайных отравлений алкоголем в 2006 году составила 28 тыс. 386 человек. Хотя это и меньше, чем в 2005 году (40 тыс. 877 смертей), удельный вес ее в структуре причин смертности в России по-прежнему остается недопустимо высоким и составляет почти 12%.

     

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.