• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пасхальные трапезы

    Опубликовано: 2007-04-06 16:36:33

    Лучшая приправа к пасхальному обеду – это 40 дней сурового поста. Пасхальная еда – обильная, праздничная и такая особенная. Ее ни с чем не перепутаешь благодаря составляющим, ставшим символичными.

     

    Пасха - самый великий для христиан праздник - неразрывно связана с едой. Одно из главных блюд пасхального стола так и называется - пасха. К сожалению, это не очень распространенное блюдо в ресторанах. И вообще, у пасхи как десерта странная судьба: готовят его только раз в год, а вообще-то, пасха могла бы стать круглогодичной альтернативой тирамису. И в магазине пасху не купишь. Придется готовить самостоятельно, тем более что готовить ее, в сущности, просто. Нужно только знать несколько секретов: творог брать домашний, не лениться протирать его через сито, обязательно удалять излишки влаги и оставить время для созревания пасхи. Все ингредиенты должны объединиться и образовать нечто новое - больше, чем просто творог с цукатами, сливками и прочими составляющими. Рецептов пасхи сотни, но можно изобрести и свой. Помните, что пасху готовят, когда пост еще в силе, пробовать ничего нельзя, поэтому пасха - это воплощенная мечта о празднике.

     

    С куличами отчасти проще: если имеешь проверенный рецепт (часто проверенный не просто много раз, а многими поколениями), то остается всего только запастись самыми свежими продуктами и в приподнятом настроении на вычищенной до блеска кухне, опасаясь сквозняков и не производя громких звуков, ставить тесто. Если по какой-либо причине вам это не подходит, то кулич можно и купить - просто в магазине, в лавках при церквях и монастырях, в ресторанах и кондитерских. В магазине при ресторане «Вертинский», например. Или в кондитерской «Пушкинъ», где заранее или в день Пасхи вы сможете выбрать для себя как традиционный русский кулич, так и авторское творение от маэстро шеф-кондитера Эммануэля Риона.

     

    Там же можно купить и замечательное лакомство - шоколадное яйцо. Особенно актуально, если вы приглашены в гости - в этот день обязательно нужно захватить с собой съедобные «тематические» подарки. Причем можно ограничиться традиционным пасхальным крашеным яйцом - хоть одной штукой, главное, чтобы оно было красивым - крашеным, или расписным, или обернутым в ткань, украшенным аппликацией... Самый подходящий цвет для яйца - красный (это связано с легендой, по которой простое куриное яйцо в руках Марии Магдалины покраснело в подтверждение истинности истории о воскрешении). Самый простой (и один из лучших) способ окрасить яйца - это сварить их в крепком отваре луковой шелухи. И почти во всех московских ресторанах и кафе в день Пасхи гостей на столах будут ждать корзиночки с крашеными яйцами. Этот простой жест умиляет и радует.

     

    Конечно, здравый смысл подсказывает, что на пасхальный обед нужно идти в ресторан русской кухни. К большому празднику в «кафе Пушкинъ», ресторанах «Бочка», «ЦДЛ» и «Шинок» приготовили куличи с цукатами, орехами, изюмом и ванилью, а также расписные яйца, которые в этот день будут дарить всем гостям. В ресторанах «Годуновъ», «Красная Площадь, дом 1», «Семь пятниц» праздник дополнят выступления фольклорных коллективов. В меню всех этих ресторанов гости без проблем найдут такие блюда, как жареный поросенок, заливная рыба, разными способами приготовленная телятина - все то, что принято есть в этот праздник, а также настойки, наливки и просто водочку.

     

    А вот в ресторане «Тан» напекли куличей, но вообще предлагают экзотический пасхальный обед - главное, чтобы было вкусно. Еще более неожиданное предложение от ресторана «Буйабес». Шеф ресторана Лилиан Тьерийон особенно рекомендует в светлое пасхальное воскресение попробовать буйабес из мяса птицы, рецепт которого мастер недавно восстановил. В ресторане вам расскажут целую легенду об этом блюде. Лилиан Тьерийон изучал старые книги, общался с множеством европейских коллег, фантазировал, чтобы весной 2007 года представить гостям ресторана тот самый буйабес из мяса утки, гуся, петуха и индейки. Процедура подачи буйабеса из птицы такая же, как у классической марсельской ухи. И конечно, его не едят в одиночестве. В ресторане уверены, что буйабес из птицы - замечательная идея для праздничного пасхального стола.

     

    Напоследок нужно сказать, что если вы не постились, все равно устройте себе пасхальную трапезу. Ну да, как в детской песенке: «Это, братцы, мне по силам, откажусь теперь едва ли».

     

    style.rbc

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.