• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мед с левомицитином

    Опубликовано: 2007-04-05 12:02:58

    Продовольственно-ветеринарной службой Латвии запрещена продажа меда в стеклянных банках емкостью 0,3 и 0,5 кг, а также в пластмассовых ведерках и PET-бутылках с определенной маркировкой, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

     

    Причиной стало обнаружение в продукте следов антибиотика, который применяется пчеловодами для лечения пчел. Употребление подобного меда в больших количествах может вызвать аллергическую реакцию.

     

    Нормы предельного содержания антибиотиков в меде в странах ЕС различны:  в Германии их наличие вообще недопустимо, в Бельгии разрешено в небольших количествах до 0,1-0,3 мкг/кг, пишет латвийское издание «Telegraf». Латвия по примеру Германии ввела самые строгие нормы. Как рассказал газете член правления «ООО Vinnis» Айгар Резгалис, продовольственно-ветеринарнаяй служба (ПВД) недавно закупила новое оборудование, способное улавливать ничтожные доли запрещенных примесей.

     

    В статье говорится, что под запрет попала партия меда, закупленная в Украине еще 1,5 года назад. Тогда в импортном продукте уже находили следы антибиотика. Однако определенную часть партии допустили к реализации, так как на старом оборудовании ничего подозрительного обнаружено не было. С тех пор предприятие прекратило все торговые отношения с Украиной и теперь расфасовывает только латвийский мед. А украинский уже почти весь распродан. «Мы специально объезжали магазины, - продолжает А.Резгалис, - и обнаружили только несколько банок с этим медом. Думаю, что по всей Латвии его едва наберется 20 кг. Но мы только за день производим около тонны меда».

     

    Как утверждает источник, такими антибиотиками, как левомицитином, тетрациклином и стрептомицином, пчел лечат давно. Антибиотик можно обнаружить также и в мясе животных, птицы, молоке и прочих продуктах. Однако столь пристальное внимание к меду чиновники ЕС проявили после того, как на европейский рынок начали поступать значительные партии сверхдешевого китайского меда. Экспансия угрожала банкротством всей пчеловодческой отрасли. Тогда и был введен строгий норматив на остаточное содержание антибиотиков в меде. Кстати, по этой причине запрещена продажа в Латвии не только украинского, но и российского меда. Всего же качество этого продукта сейчас оценивают по 15 различным параметрам.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.