• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Увеличить бюджеты в несколько раз городским властям мешает только коррупция - Анатолий Семинога

    Опубликовано: 2007-03-07 17:24:54

    Фракция БЮТ приняла решение контролировать не только вопросы формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги,  но и ситуацию, связанную с наполнением и расходами городских бюджетов.

     

    Об этом  сегодня на пресс-конференции заявил член фракции БЮТ  в Киевском городском совете Анатолий Семинога. «Коррупция  мешает  местным органам власти  увеличить бюджеты в несколько раз», - уверен он. «У нас есть примеры, когда мэры в небольших  городах сумели  увеличить поступления  в бюджеты  на 200 и 250 процентов благодаря честным  прозрачным методам  продажи земли, имущества  и предоставления его в аренду приватизацию и так  далее…  Поэтому мы сегодня   поставили  перед собой две задачи: наполнение местных бюджетов и   контроль за использованием бюджетных средств».

     

    По  словам А. Семиноги,  фракция БЮТ провела расследование относительно продажи земель в Киеве на протяжении последнего года. Результаты продемонстрировали, что за этот  период в Киеве было выделено около тысячи гектаров,  а аукционов  по продаже земли проведено всего три: в Святошинском, Днепровском  и Дарницком районах.  Аукционы  показали, что средняя стоимость гектара земли   в Киеве находится в границах   4 млн. 400 тысяч долларов.

     

    «Если вычесть  из количества  земли,  которая был роздана в Киеве за этот  период,  землю, которая была передана в бюджетные  организации  и коммунальные хозяйства и   умножить  это количество земли на среднюю стоимость гектара в Киеве,  то получится  солидная сумма - 13 млрд.  997 тысяч гривен. А  городской бюджет в 2007 году составил  около 13 млрд.  700.  То есть это  еще один годовой  бюджет Киева», - сказал А. Семинога. «Вы можете  представить, что можно было бы сделать в Киеве, при бюджете, в два раза больше?», - сказал он.

     

    А. Семинога также  сказал, что  сегодня такая же ситуация наблюдается в сфере операций с имуществом киевлян. «Если бы сегодня сдавали в аренду или проводили приватизацию на конкурентных условиях, мы бы смогли реально установить цену имущества киевской общественности  и таким  образом наполнить бюджет», - уверен он.

     

    В то же время, депутат заявил о решении фракции БЮТ  контролировать  и расходную  часть бюджета Киева.  «Я, как Народный депутат, подал запрос в  Тендерную палату  Украины с просьбой  изучить вопрос  государственных  закупок  в Киеве», - сказал он. И зачитал ответ: «Исследование материала, относительно  проведения структурных подразделений  Киевской городской администрации процедур государственных закупок засвидетельствовало ряд грубых нарушений требований действующего законодательства  на общую  сумму  8 млн. 905 тысяч гривен». По словам А. Семиноги,   Тендерная палата сделала   вывод, что существование таких  грубых нарушений может  говорить о  наличии коррупционных  действий,  вследствие  предварительного сговора в интересах определенных структур. А использование  государственных средств  наносит вред государству.

     

    А. Семинога также привел  несколько примеров. В частности, при заключении договора между управлением коммунального хозяйства Киевской горадминистрации  и одним из Киевских торговых  домов   на общую сумму  2 млн. 247  тысяч 500 гривен,  использовано 1 млн. 123 тысяч  750 гривен из  городского бюджета с грубым нарушением  законодательства  и с  возможным нанесением  убытков государству. Нарушения  также были в работе  Главного управления градостроительства, которое использовало государственные средства не по назначению. Также есть заключение Тендерной палаты по КП «Киевспецтранс» и  «Киевпарксервис». «Эти документы свидетельствуют, что в Киеве процветает коррупция.   И она наносит  огромные убытки государству», - сказал А.Семинога. Он  также считает, что такая ситуация «на руку киевским чиновникам,  потому что они обогащают собственные карманы».

     

    Выход народный депутат по-прежнему видит только в проведении референдума по выражению недоверия мэру Киева. По  данным, А. Семиноги,  референдум сегодня поддерживают более 80% киевлян. По его словам, на сегодняшний день уже сформировано свыше 30 инициативных  групп, поддерживающих проведение референдума  во всех районах Киева. А,  начиная с 12 марта  БЮТ  начинает проводить общие собрания инициативных групп, на которых будут приглашены и представители Министерства юстиции. Они, по словам А.  Семиноги, должны  засвидетельствовать, что  «наши действия  законны и чтобы потом у них не было претензий к процедуре проведения таких собраний», - сказал он. Он также высказал уверенность в том, что референдум в Киеве  обязательно состоится». 

    Елена Петрив
    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.